• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2016 » Ноябрь » 10

    Подвижные игры для всей семьи

     2 ноября в  нашем детском саду  состоялось заседание семейного клуба на тему «Подвижные игры для всей семьи», в котором приняли участие дети и родители средних групп.

     В самом начале встречи вместе с родителями  мы вспомнили  несколько замечательных игр с мячом  и подвижных игр со времен их детства («Съедобное-несъедобное», «Вышибала», «Симон-говорит», «Картошка», «Я знаю 5 имен», «Собачка» и т.д.). Какие подвижные игры еще были популярны в те времена? «Светофор», «На золотом крыльце сидели», «Холодно-горячо», «Испорченный телефон», «Резиночки», «Колечко», «Я садовником родился», «Ручеек»… и т.д)

             Всегда они проходили необыкновенно весело и интересно. А сейчас…  Нынче с асфальта почти исчезли «классики», уже не встретишь во дворах прыгающих через скакалку или резиночку девчонок и мальчишек, увлеченно играющих в «банки». Да и сами дворы изменились, растворившись в сверкающих новостройках. А что же дети? Одни из них с шести лет отправляются в школу, которая уже не оставляет времени для игр во дворе. Другие просиживают все свободное время у экранов телевизоров или за мониторами компьютеров, променяв радость движения и живого общения на новые технологии. Третьих и вовсе не выпускают гулять во двор, опасаясь реальных или вымышленных опасностей. Но как бы то ни было, у нас, современных родителей, еще есть шанс эту ситуацию изменить. Поэтому надо не стесняться родителям, а включатся вместе со своими детьми в игру, играть весело и с удовольствием. В ходе совместной двигательной деятельности у ребенка формируются навыки взаимодействия и общения.

             Вот и сегодня    родители  и дети вместе поиграли в игры:   игру на знакомство «Паровозик», игру «Угадай, что я нарисовал», подвижные игры «Играй, играй, мяч не теряй», «Липкие ладошки» и «Регулировщик».

        А особенно родителям и детям понравилась подвижная игра с парашютом «Салют».   Играли мы так: дети и родители набирают как можно больше шариков и кладут их на парашют. Затем берут парашют за края и медленно поднимают и опускают на счет «раз, два, три». После слова «три» бросают шарики вверх и разбегаются. Затем собирают шарики по цветам, снова кладут их на парашют, и игра повторяется 2-3 раза.

       Дети поиграли вместе с родителями, а родители немного отдохнули от повседневной суеты и окунулись в мир детства. Детства игр и развлечений.

       

        

    Инструктор по физической культуре Н. С. Попова

    Просмотров: 686 | Добавил: Администратор | Дата: $10.11.2016