• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2019 » Октябрь » 01

    Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому обучение основам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
    Решение этих задач в детском саду «Рябинка» на «Неделе безопасности дорожного движения» (23-27 сентября 2019 года) осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, целевые прогулки по улицам города, рассматривание иллюстраций, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, дидактические и подвижные игры, конкурсы, оформление в группах уголков по правилам дорожного движения и т. д.
    Так, в течение этой недели с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Что такое светофор?», «Опасности на улице и во дворе», «Правила пешехода», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Для чего нужны дорожные знаки» и др. В старших и подготовительных к школе группах организованы выставки детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено». В уголках ПДД дети разыгрывали различные дорожные ситуации на макетах «Перекресток» и «Улицы города». А самым действенным методом знакомства дошкольников с элементарными правилами поведения на дороге стали целевые прогулки по улицам города.
    Главным примером для детей в соблюдении правил дорожного движения являются их родители. Для привлечения их внимания к вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на групповых информационных стендах были представлены консультации: «Если ты - пешеход», «Опасные ситуации на дороге», «Правила безопасности дорожного движения», изготовлены памятки для родителей «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины дорожно-транспортного травматизма».
    Итоговым мероприятием недели стал праздник «Наш лучший друг Светофор», на котором дети показали свои знания и умения по правилам дорожного движения.
    В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что все участники дорожного движения обязаны выполнять установленные правила.
    Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла интересно и эффективно.

      

                    

      

                     

       



    Воспитатель Паницкая М.О.

    Просмотров: 523 | Добавил: Администратор | Дата: $01.10.2019