• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » Архив материалов
    « 1 2 3 4 5 ... 97 98 »

    2024 - ГОД СЕМЬИ
    Указ президента от 09.11.2022 № 809 "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно - нравственных ценностей".


    Россия - единственная страна в мире, чей президент открыто провозгласил приоритет традиционных, семейных ценностей.

    Указ президента от 21.11.2023 № 875 "О проведении в РФ года семьи".

    В 2024 году  будет уделено особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению институт семьи и усилению мер поддержки.

    Распоряжение правительства РФ от 29.05.2015 №996 - Р "Стратегия развития воспитания в РФ до 2025".


    Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связанны ценности семьи:
    - обеспечение поддержки семейного воспитания;
    - содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;
    - обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетенции родителей.


    Государство поддерживает сохранение, укрепление и  традиционных семейных ценностей:
    - брак, как союз мужчины и  женщины;
    - преемственность поколений;
    - забота о достойной жизни старшего поколения;
    - многодетность;
    - материнство, отцовство и  ответственность родителей за  детей и забота о них.

    Семейные ценности создают прочный фундамент развития, ключ к дружной семье!
    Распоряжение  правительства РФ  от 29.05.2015 № 996 - Р "Стратегия  развития воспитания в РФ до 2025".

    Семейные праздники
    15 мая ежегодно отмечается в мире Международный день семьи
    10 апреля - День брата и сестры
    25 апреля - День дочерей
    Третье воскресенье июня - День отца
    8 июля - День семья, любви и верности
    1 октября - День пожилого  человека
    Последнее воскресенье ноября - День матери
    22 ноября - День сыновей
    22 декабря - Всероссийский праздник благодарности родителям "Спасибо за жизнь!"



     

    Просмотров: 37 | Добавил: TV77 | Дата: $18.01.2024

    Зима – одна из самых веселых времен года. Сколько приятных эмоций можно получить, играя в снежки, катаясь на горках, санках, коньках и  лыжах ! Однако в любом, даже самом веселом и радостном занятии, необходимо соблюдать меры предосторожности.

    Чтобы зимние увлечения были безопасными для детей, уделяйте им больше внимания и не оставляйте их без присмотра. Взрослые должны контролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Важно избегать места близкие к водоемам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или на катках.

    Зимняя забава - игра в снежки, может быть травмоопасной. Поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной коркой и обледенелыми кусками снега в друзей, особенно в голову.

    Гололёд является причиной множества травм и переломов. Научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение.

    Обморожение - еще одна распространенная зимняя травма. Обморожению подвергаются чаще всего пальцы рук и ног, щеки, нос, уши. Обморожения чаще всего наступают незаметно, без боли, поэтому необходимо обращать внимание на цвет румянца у ребенка (нормальный румянец – нежно-розового цвета, если он стал неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами - это обморожение), проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног.

    Чтобы избежать неприятных последствий, правильно одевайте ребенка для прогулок: необходимы варежки, шарф, шапка из водоотталкивающего материала на теплой подкладке, обувь, не сдавливающая нижние конечности и не пропускающая воду.

    Уважаемые родители!  Расскажите детям об опасности выхода на лед, который из-за колебаний температуры имеет неоднородную структуру, что увеличивает риск, связанный с провалом под лед.

    Желаем веселых выходных и безопасных зимних забав!

    Просмотров: 23 | Добавил: TV77 | Дата: $10.01.2024

    Просмотров: 30 | Добавил: TV77 | Дата: $29.12.2023

     Каникулы под знаком безопасности!

                                            Памятка для родителей

    Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников

    Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

    • Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.
    • Не обкладывайте подставку ёлки ватой.
    • Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.
    • В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!
    • Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
    • Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.
    • Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.
    • Использовать пиротехнику только на специально отведённых местах.

    Правила поведения детей в общественных местах во время проведения праздников, новогодних ёлок и в других местах массового скопления людей

    Встреча Нового года и предстоящие длительные праздники должны быть в первую очередь безопасными в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

    Во время пандемии COVID-19 следует придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования себя, своих близких, родственников и друзей.

    • ·Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях.
    • ·Уделите особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга.
    • ·Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными.
    • ·Максимально ограничьте контакты в период предпраздничных и праздничных дней.
    • ·Не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования.
    • ·Не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.

     

    Если вы поехали на новогоднее представление с родителями, ни в коем случае не отходите от них далеко, т.к. при большом скоплении людей легко затеряться.

    В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.

    Следует:

    • Подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности.
    • Вести себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.
    • Не допускать действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.
    • Осуществлять организованный выход из помещений и сооружений по окончанию мероприятий.
    • При получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

    Памятка для учащихся по соблюдению требований безопасности в период зимних каникул.

    1. Соблюдай правила дорожного движения. В зимнее время на дороге больше опасностей. Будь осторожным и внимательным во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток. Не забудь прикрепить к верхней одежде светоотражающую повязку.

    2. Соблюдай правила личной безопасности на улице. Не стоит разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт. Нельзя подходить и трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения подозрительных предметов в общественных местах, подъездах и т.д.необходимо сообщить взрослым, в милицию.

    3. Соблюдай правила культурного поведения в общественных местах. Соблюдай правила охраны жизни и здоровья во время новогодних мероприятий, не используй хлопушки, бенгальские огни, петарды и другие пиротехнические средства.

    4. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома. Будь осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдай правила безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

    4.1. Соблюдай временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.

    4.2. Необходимо осторожно обращаться с газовыми, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами. Находясь один дома, не открывай дверь незнакомым людям.

    4.3. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.

    4.4. Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки, не кури и не нюхай токсические вещества.

    4.5. Соблюдай правила безопасности при обращении с животными дома и на улице.

    5. Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.

    5.1. Не играй вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.

    5.2. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги, соблюдать правила безопасности при прогулках в лесу, вблизи водоемов.

    5.3. Будь осторожным на льду. При недостаточной толщине (до 15 см) нельзя выходить на лёд. Запрещается пребывание на реке, водоеме в период зимних каникул. Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками. Кататься на санках, лыжах, коньках в незнакомых, неприспособленных для этого местах, – опасно.

    5.4. При очень низкой температуре воздуха не рекомендуется выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.

    6. Необходимо заботиться о своем здоровье, проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды.

    7. ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.

    8. ЗАПРЕЩАЕТСЯ употреблять спиртные напитки, табачные изделия, наркотики и другие психоактивные вещества.

    9. ЗАПРЕЩАЕТСЯ управлять транспортными средствами без соответствующих документов.

    10. ЗАПРЕЩАЕТСЯ играть с открытым огнём.

    11. ЗАПРЕЩАЕТСЯ организовывать и проводить игры вблизи проезжей части дороги, вблизи водоемов, на стройплощадках.

    12. ЗАПРЕЩАЕТСЯ приобретать и использовать пиротехнические средства, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей.

     

    При соблюдении всех этих несложных правил надеемся, что каникулы ваши пройдут весело, разнообразно и не принесут никаких неприятных ощущений.

    Телефон службы спасения 112.

    Просмотров: 33 | Добавил: TV77 | Дата: $29.12.2023

    С 01 по 20 декабря в нашем детском саду проходила региональная акция, направленная на профилактику детского дорожно - транспортного травматизма "Быть заметным модно".
    Воспитатели провели с детьми разъяснительные беседы о значение световозвращающих элементов, сформировали первичные знания о принципе работы и предназначении световозвращающих элементов и материалов. Ребята изготовили световозвращающие подвески для индивидуального ношения.
    Акция прошла познавательно и интересно!


    Просмотров: 30 | Добавил: TV77 | Дата: $21.12.2023

    В детском саду No2 "Рябинка" ранее прошла региональная акция "бумажный журавлик" В ходе этой акции были проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Педагоги и воспитанники дошкольного учреждения активно приняли в ней участие. С дошкольниками были проведены беседы, показаны презентации о правилах дорожного движения и о предупреждении детского травматизма, проведен мастер - класс по изготовлению бумажных журавликов в технике "оригами". На каждой поделке был закреплен слоган "НЕТ ДТП". В гости к детям приходил инспектор ГИБДД Усов Андрей Николаевич, который провел инструктаж по профилактике детского травматизма в ДТП и совместно с детьми вручил бумажных журавликов родителям - автомобилистам. Будем надеяться, что проведение этой акции оставит свой положительный след в судьбе каждого из нас. А водители, в свою очередь задумаются о соблюдении правил дорожного движения и пристальному вниманию на дорогах

    Просмотров: 29 | Добавил: TV77 | Дата: $08.12.2023