• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » Архив материалов
    « 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 97 98 »

    27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда.

     75 лет назад советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск.

    «…Всё дальше и дальше уходят от нас те дни, когда пылала наша земля, шла жестокая и страшная война, а город Ленинград находился в блокадном кольце. И всё сложнее с каждым годом рассказывать нашим маленьким детям о тех тяжёлых, далёких 900 блокадных днях, днях смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Ленинграда…» (Кира Старцева. «Воспоминание о блокаде»).

    Накануне этого праздничного события дети подготовительной группы «Гуси-Лебеди» посетили Центр информационных технологий, где для них Артемьева Ирина Александровна попыталась в доступной форме донести и рассказать о тех страшных днях блокады, которые пришлось пережить ленинградцам. Детям была показана презентация, сопровождающаяся стихами, музыкой, военными песнями и фотоснимками. Ребят познакомили с такими понятиями как: блокада, блокадное кольцо, бомбоубежище, метроном, карточка на хлеб, «дорога жизни», воздушная тревога. Дети с интересом слушали рассказ и с волнением смотрели хронологические кадры о блокадном Ленинграде, задавали вопросы.

    Эта беседа позволила не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствовала формированию гражданско-патриотической позиции. Расширились представления детей о подвигах советского народа в дни блокады, о детях, которые на ровне со взрослыми стояли у станков, делали снаряды; тушили пожары, носили воду из проруби; стояли в очередях за хлебом; помогали раненым в госпиталях, устраивали концерты.

    У детей появилось чувство гордости за стойкость и самоотверженность советского народа в период Ленинградской Блокады.

    Пронесем же память, об этом героическом подвиге наших великих защитников Ленинграда через года, через века. Пока мы живы - жива память. Пока жива память - мы будем жить!

      

    Воспитатель группы «Гуси-лебеди» Селиверстова Н.В.

    Просмотров: 636 | Добавил: Администратор | Дата: $31.01.2019

      С 21 по 25 января в подготовительной группе «Золотая рыбка» прошли интересные занятия на тему «Животные полярных районов Земли». Дети узнали, какие животные живут в Арктике, а какие в Антарктике, как они приспосабливаются к своей среде обитания, чем питаются, как передвигаются и спасаются от врагов. Смогли узнать ответы на свои вопросы «А почему белый медведь не ложится в спячку?», «Зачем моржу бивни?», «Почему животным не холодно?» и т. д.

    Во всех центрах детям были предложены интересные задания.

    Например: в центре математики нужно было выполнить диктант по клеточкам в результате, которого получался силуэт полярного животного или найти и раскрасить льдины с математическим заданием. В центре книги необходимо составить рассказ, используя схему, о белом медведе или найти и раскрасить слова, обозначающие полярных животных. В центре науки и природы сравнить свойства воды, льда и снега, выявить особенности их взаимодействия. В центре кулинарии самостоятельно приготовить канапе «Пингвин» из фруктов. В центре искусства слепить или нарисовать животных полярных районов Земли. На прогулках ребятам было предложено создать снежные постройки, имитирующие жилище полярников.

    Благодаря интересным занятиям дети смогли расширить свои знания о разнообразии животного мира и проявить свои способности в изучении новой темы.

      

      

      

      

                                  

                                             Воспитатели группы «Золотая рыбка»

                                                         Пашенина Н.В, Грашкина Н.В.

    Просмотров: 619 | Добавил: Администратор | Дата: $30.01.2019

    Зимние забавы - необыкновенная радость и польза для здоровья.
    С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Зима всегда очень радует бодрящим морозцем и искристым снегом, предстоящими праздниками. Невозможно усидеть! Скорее во двор, на свежий воздух, где заждались санки и лыжи, ледяные горки и крепости, снежки и другие зимние забавы! В этом году зима нас радует. На улице солнечно, хотя и морозно, а снега видимо- невидимо. Вот и мы решили позабавиться на свежем воздухе.

    "Зимние забавы" - под таким названием с 21 по 25 января прошла неделя зимних игр и развлечений в нашем детском саду. Все мероприятия проходили под девизом «Мы зимою не скучаем, пусть мороз, а мы на улице играем».

    Очень хотелось вызвать у детей желание двигаться, заниматься спортом, в игровой форме развивать физические качества – силу, ловкость, быстроту, координацию движений, воспитывать целеустремлённость и настойчивость, чувство товарищества.

    Все пять дней были максимально заполнены разнообразными развлечениями. Все вместе, воспитатели и дети, катались на санках, играли в снежки, водили хороводы.

    Дети младших и средних групп побывали в гостях у Снеговика, весело играли с ним в подвижные игры. Со старшими и подготовительными группами была проведена лыжная эстафета «Лыжня – 2019».

    А в завершении недели «Зимних забав» дети старших и подготовительных групп приняли участие в маршрутной игре ««Зимушка – зима – спортивная пора». На своем пути дети встретили разных сказочных персонажей: Зимушку, Емелю, Скомороха, Медведя, Снеговика и Гномика. С ними ребята играли в игры, отгадывали загадки и сказки, танцевали, участвовали в эстафетах, а еще - получили заряд бодрости, здоровья, и много положительных эмоций. И в завершении игры волшебница Зима превратила снежки в сладости для детей.

    Было весело и спортивно!

      

      

      

      

                           Инструктор по физической культуре Попова Н.С.

    Просмотров: 610 | Добавил: Администратор | Дата: $27.01.2019

      Лыжи - один из наиболее популярных, интересных, очень нужных и полезных видов зимнего спорта, отличный способ не только укрепить мышцы, но и комплексно улучшить здоровье и иммунитет за счет физической активности на открытом воздухе.

      22 и 23 января, в преддверии Всероссийской открытой массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2019», в нашем детском саду состоялись соревнования. Лыжная гонка проходила под девизом «На лыжи встанем и – вперёд! Лыжня России нас зовёт!»

      Дети подготовительных и старших групп со своими воспитателями подготовились к старту. Участвовали по четыре ребенка из каждой группы. Болельщики активно помогали детям выполнять задания на дистанции, подбадривали их овациями. Соревнования начались с торжественного открытия спортивного праздника «Лыжня России – 2019».

      С большим азартом и задором воспитанники сделали ритмическую разминку «Даёшь лыжню!».

      Все участники, надев лыжи, проехали от старта до финиша и выполнили следующие эстафеты:

    • «Встречная эстафета»
    • «Снежный биатлон»
    • «Сороконожки на лыжах»
    • «Гонка на одной лыже».

      В ходе всех эстафет шла упорная и напряжённая борьба. В конце состязаний жюри подвело итоги:

    Среди подготовительных групп:

    1 место - группа « Ромашки»

    2 место - группа « Гуси-лебеди»

    3 место - группа «Золотая рыбка»

    Среди старших групп:

    1 место - группа «Олененок»

    2 место - группа «Смешарики»

    3 место - группа «Ромашки»

      Все участники соревнований награждены грамотами и призами.

      Занятия на лыжах - хорошее средство формирования у дошкольников привычки здорового образа жизни, потребности в движении и активном отдыхе. «Лыжня – 2019» - очередной шаг к здоровому образу жизни воспитанников детского сада «Рябинка».

                                

                               #годЗОЖ в Ленинградской области

       

      

                                             Инструктор по физической культуре:

                                                             Попова Наталья Сергеевна

    Просмотров: 680 | Добавил: Администратор | Дата: $27.01.2019

    Коллектив МДОБУ «Детский сад № 2 «Рябинка» выражает благодарность родителям:

    Никитину Михаилу Игоревичу

    Зубкову Марату Алексеевичу

    Сидорову Алексею Викторовичу

    Марченко Владимиру Николаевичу

    Гнедову Антону Алексеевичу

    Шадрикову Ивану Николаевичу

    Оноприйчук Илье Валерьевичу

    за оказанную помощь в уборке территории прогулочных участков и дорожек от снега.

    Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к благоустройству нашего дошкольного образовательного учреждения. Вместе сделаем наш детский сад еще лучше!

    Просмотров: 641 | Добавил: Администратор | Дата: $24.01.2019

      Январь в этом году богат обильными снегопадами. На одной из прогулок мы познакомили детей с прибором по измерению глубины снежного покрова – снегомером. Дети группами под руководством воспитателя исследовали глубину снега в разных местах участка.
      После нескольких измерений мы помогли детям сделать выводы: на открытом пространстве снега больше, чем на закрытом; снег лежит неравномерно; глубина снега разная (30 см, 40 см, 80 см). А еще предложили детям измерить глубину снега в своём дворе, на даче и поделиться результатами исследования.

      

          

      

    Воспитатели группы "Олененок" Н.В.Семенова и И.М.Логинова

    Просмотров: 891 | Добавил: Администратор | Дата: $21.01.2019