• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » Архив материалов
    « 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 97 98 »

    17 января в подготовительной группе компенсирующей направленности «Гуси-Лебеди» прошло открытое занятие для педагогов детского сада «Путешествие в зимний лес».

    Дети оправились в «зимний лес», где встретили девочку из сказки «Двенадцать месяцев», вместе с которой начали путешествие в поисках волшебной поляны.

    С помощью программного обеспечения MimioStudio поиграли в игру «Что бывает зимой». Игра вызвала большой интерес у детей и в то же время закрепила их умение составлять простые предложения. Все вместе вспомнили, какие изменения происходят в природе с приходом зимы, зимующих птиц.

    На волшебной поляне дети беседовали с 12 месяцами, рассказывали, о том, какие зимние явления они наблюдали в декабре, отгадывали загадки.

    Девочка поблагодарила ребят за помощь и подарила им снежинки, с которыми в интересной форме была проведена дыхательная гимнастика, которая так необходима для развития речевого дыхания.

    В конце путешествия ребят ждал сюрприз: все снежинки превратились в сладкие снежки. В целом занятие прошло интересно, увлекательно, захватывающе и эффективно.

      

      

     

    Воспитатель Паницкая М. О.

    Просмотров: 670 | Добавил: Администратор | Дата: $18.01.2019

      Накануне Нового года педагоги Центра информационных технологий пригласили детей старших и подготовительных групп принять участие в квест - игре «Кто всё знает про Новый год?». С экрана к детям обратился Дед Мороз с просьбой помочь найти мешок с подарками. Педагог Ирина Александровна вручила детям маршрутный лист, на котором  указаны остановки: «Зимние забавы», «Поросячья викторина», «Новогодняя мастерская», «Новогоднее поздравление», «Музыкальная».

      Чтобы найти мешок с подарками, дети выполняли задания. На индивидуальных листах подбирали пару каждой рукавичке, соединяли их линией; дорисовывали узоры на рукавичках, называли, какие зимние забавы они знают; отвечали на вопросы, связанные с годом Свиньи (как называются детёныши свиньи? из чего свинья ест? жилище свиньи? что на голове у свиньи?). В новогодней мастерской выполнили аппликацию на новогоднюю тематику. На остановке «Новогоднее поздравление» угадывали, кто из сказочных героев послал поздравление. Угадав, сказочный герой появлялся на экране. Не ошиблись дети и в угадывании звуков различных музыкальных инструментов. В конце маршрута дети получили конверты с разрезными картинками. Дети сложили картинки и увидели, что получилась картинка потерянного мешка с подарками. Дед Мороз поблагодарил детей за помощь в поиске мешка. За участие детей в квест-игре педагоги Центра угостили детей сладостями.

     Мы благодарим педагогов Центра информационных технологий за проведение интересной познавательной игры для детей. Поздравляем коллектив с Новым годом! Желаем творческих успехов, взаимопонимания и всего самого наилучшего!

       

       

         

    Воспитатели группы «Оленёнок» Семенова Н.В., Логинова И.М

    Просмотров: 673 | Добавил: Администратор | Дата: $14.01.2019

    Посмотрите - какие умелые руки у наших деток и их родителей! Перед праздником дружно украсили ёлочку в группе "Колобок" красивыми игрушками, изготовлеными из подручного материала: макарон, лент, бусин, пшена, ваты, пуговиц и др. Малыши сами повесили свои ёлочные игрушки и с удовольствием демонстрировали "Зелёную красавицу" гостям!

               

                                    

                                  Воспитатели: Ескина С.В. и Пушкарёва Н.Н.

    Просмотров: 595 | Добавил: Администратор | Дата: $28.12.2018

    В гости к Снеговику.

    Планируя работу по познавательно-исследовательской и двигательной деятельности детей воспитатели нашего детского сада часто задаются вопросами: как обогатить содержание прогулки и сделать ее еще интересней для детей? Как повысить познавательную активность детей, не перегружая их при этом? Как часть образовательной деятельности вынести на улицу?

    Изучая современные методы и приемы, мы обратили внимание на опыт использования коллегами образовательных терренкуров. Это специально организованные пешеходные маршруты для детей по территории дошкольного учреждения с посещением образовательных центров (станций).

    Изучив интересную педагогическую находку, мы вместе с воспитателями средней группы «Красная Шапочка» начали готовить образовательный маршрут «В гости к Снеговику». А дети, в свою очередь, начали радостно собираться в зимний поход. С помощью взрослых ребята написали письмо Деду Морозу, где рассказали, как им живется в детском саду, какие мероприятия и праздники тут проходят. А передать это письмо решили Снеговику. Отсюда и название мероприятия.

    С утра все дети пришли с рюкзачками, в которых находились теплый чай и булочка. Началось наше мероприятие с разминки. Оказалось, что к походу все готовы. Каждой группе выдали карту - маршрут, по которой дети с огромным удовольствием перемещались со станции на станцию, по дороге преодолевая разные препятствия: перешагивали через преграды, прыгали с кочки на кочку, бежали змейкой вокруг кубиков и т.д.

    На «Познавательной» станции разгадывали загадки о зиме, закрепили признаки зимы, провели небольшую беседу о красоте природы в это время года, что сопровождалось строчками из стихотворений великих поэтов. На «Исследовательской» станции ребята познакомились со свойствами льда. А на «Игровой» станции их ждала красавица Зима (инструктор по физической культуре Попова Н.С.). Она сыграла с детьми в подвижную игру «Заморожу», а затем все вместе исполнили веселый танец. А дальше с желанием и интересом дети, двигаясь змейкой друг за другом, преодолели снежный лабиринт.

    На каждой станции дети, выполнив задание, получали один пазл от картинки. А на станции «Спортивная» ребят ждал сюрприз. Когда каждая группа сложила пазлы, получилась картинка снеговика, и ребята радостно кинулись на его поиски. Снеговика сразу нашли и передали ему письма для Дедушки Мороза. А веселый Снеговик (воспитатель Андронова Н.Э.) предложил детям провести эстафету. Попрощавшись со Снеговиком, дети оказались на «Поляне туристов», где выпили ароматного теплого чая с булочкой.

    Сколько же эмоций, радости получили дети от похода! А какой вкусный чай на свежем воздухе! В восторге были не только ребята, но и взрослые. Решили, что непременно будем продолжать проводить подобные мероприятия.   

                

        

        

           

    Воспитатели средней группы «Солнышко»

    Прохорова С.В., Андронова Н.Э.

    Просмотров: 569 | Добавил: Администратор | Дата: $27.12.2018

    21 декабря в Волховском городском Дворце культуры прошло торжественное празднование 85-й годовщины города Волхова.

    Коллектив МДОБУ «Детский сад № 2 «Рябинка» комбинированного вида» награждён почётным дипломом главы администрации Волховского муниципального района за высокий профессионализм, большой вклад в развитие дошкольного образования, активное участие в инновационной деятельности и в связи с празднованием 85-летия со Дня образования города Волхова.

                                           

    Просмотров: 545 | Добавил: Администратор | Дата: $24.12.2018

    Экскурсия на кухню детского сада.

     Педагоги нашего детского сада большое внимание уделяют ранней профориентации детей дошкольного возраста. С целью формирования представлений детей о людях разных профессий (повара) и предметов, необходимых для его работы в старшей группе компенсирующей направленности «Оленёнок» была организована экскурсия на кухню детского сада.

    Нас радушно встретила повар Давыдова Галина Викторовна. На экскурсии дети увидели, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления различных блюд.

    Ребята были удивлены, когда увидели очень большие кастрюли, сковородки, половники, противни, разделочные доски. Их очень заинтересовали весы, мясорубка и большой бак с надписью "Вода". Детям рассказали, что повара готовят пищу одновременно для большого количества детей и стараются, чтобы еда, приготовленная ими, нравилась всем дошколятам. Повар с удовольствием ответила на все детские вопросы. Дети поблагодарили работников кухни за вкусные завтраки, обеды и ужины.

    Экскурсия на кухню детского сада вызвала у детей нашей группы интерес к профессии повара и массу положительных эмоций. Полученные знания о данной профессии они будут использовать в сюжетно - ролевых играх.

      

      

    Воспитатели группы «Оленёнок»

    Семёнова Н.В., Логинова И.М.

    Просмотров: 614 | Добавил: Администратор | Дата: $06.12.2018