• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » День правовой помощи детям
    18:21
    День правовой помощи детям

      В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

      20 ноября 2017 в рамках проведения Дня правовой помощи детям, в МДОБУ «Детский сад № 2 «Рябинка» были запланированы и проведены ряд мероприятий для воспитанников, родителей (законных представителей) и сотрудников детского сада, направленные на повышение их осведомленности в области защиты прав ребёнка.

      На информационном стенде в фойе учреждения и на сайте ДОО была размещена информация для родителей воспитанников по вопросам правовой защиты несовершеннолетних.

      Для воспитателей была подготовлена памятка «Правовое воспитание дошкольников» и в методическом кабинете представлена выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников.

      На занятиях по правовому воспитанию, проведённых воспитателями групп старшего дошкольного возраста и педагогом-психологом Кукиной Викторией Геннадьевной, дети были ознакомлены с основным документом по защите прав человека, со своими правами, просмотрели интересные презентации на тему «Права ребенка» и мультфильм «Смешарики. Азбука прав».

      В течение всего дня с детьми были проведены беседы: «Маленьким детям – большие права», «У каждого есть имя», «Как дружить без ссор», «Как хорошо играть всем вместе», «Жил-был Я», «Доброе дело делай смело»; ситуативные разговоры: «Будем добрыми друг с другом», «Если ты совершил плохой поступок»; сказочная викторина «Кто что нарушил?».

      Дети также смотрели мультфильмы и слушали литературные произведения («Золушка», «Волк и семеро козлят», «Приключение Буратино» и другие), в которых были нарушены права маленьких героев; разучивали пословицы о дружбе, семье; рассматривали иллюстрации, рисовали на тему «Подарок другу», «Права ребенка».

     Педагоги и воспитанники подготовительной группы «Смешарики» приняли участие в педагогическом проекте «Мы все вместе хотим…», организованном Российским комитетом Всемирной организации по дошкольному воспитанию (ОМЕП) под эгидой ЮНЕСКО в рамках празднования Всемирного дня ребенка.

     Воспитатели всех групп провели информационно-просветительскую работу с родителями воспитанников: на информационных стендах разместили материалы по теме дня: «Я ребенок! У меня есть право!», «Заповеди мудрого родителя», «Наказывая, подумай зачем? 7 правил для всех», «Правовое воспитание дошкольников»; изготовили информационные буклеты по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.

      Вся работа в детском саду в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

    Исполнитель:
    заместитель заведующего
    по учебно-воспитательной
    работе Т. В. Фесенко

    Просмотров: 1059 | Добавил: Белла
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]