• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2017 » Июнь » 1 » Итоги мероприятий.
    19:56
    Итоги мероприятий.

    Итоги мероприятий, проведенных в рамках

    Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2017»

     

    Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

    Всероссийский субботник не обошёл стороной наш детский сад. В течение месяца мы принимали участие в мероприятиях под знаменами «Зеленой Весны - 2017».

    К субботнику мы начали готовиться заранее. Создали рабочую группу из числа сотрудников, которая сначала обследовала территорию детского сада, проанализировала условия, определила этапы работы, разработала план действий по реализации задуманного, назначила ответственных. Так, например, каждой группе детского сада было дано задание вырастить рассаду цветов для высадки на клумбы, при этом необходимо было вести дневник наблюдений за ростом растений.

    В течение месяца с детьми всех 11 групп велась образовательная деятельность экологической направленности. А именно: беседы, трудовые поручения, игровые ситуации, проектная деятельность («Рыбное богатство реки Волхов», «Удивительные деревья», «Вода-водичка», «Кошки. Какие они?» и др.), а также чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, изобразительная деятельность и т.д. В группах проводились акции: «Подари комнатное растение группе», «Буккросинг» (обмен детскими книгами о природе), «Логично жить экологично» (коллективные работы по теме акции). Большой энтузиазм проявили воспитатели и специалисты, которые самостоятельно составляли и проводили познавательные и увлекательные занятия по экологическому образованию для воспитанников.

    В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру – это пусть небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы. Так 12 апреля впервые в истории детского сада была организована акция по сбору макулатуры. Постарались все. Но больше всех старой бумаги собрала группа «Карапузы», конечно же, не без помощи родителей. Их результат –370 кг! А всего в специальный экогрузовик ООО «ЭкоРост» загружено и отправлено в переработку 1300 кг макулатуры! А это спасённые от вырубки более 30 деревьев. Кстати, наш детский сад первый из всех 24 садов города Волхова и Волховского муниципального района откликнулся на призыв сохранения природных ресурсов.

    14 апреля в актовом зале прошёл конкурс чтецов «Природа – наш общий дом!» Дети из 7 средних, старших и подготовительных групп приняли участие в конкурсе. В финал вышли 22 человека. Юные конкурсанты в своих стихотворениях рассказали о красоте нашей Родины и о том, как важно беречь ее природу. Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, искренне выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. После длительного обсуждения жюри огласило результаты - всем юным чтецам были вручены дипломы, грамоты и памятные призы.

    Важным событием акции «Зелёная Весна – 2017» мы считаем и конкурс лэпбуков экологической направленности. 60 родителей и 20 сотрудников представили на суд жюри свои лэпбуки. Тематика была разнообразной: «Экология планеты», «Хвойные деревья», «Рыбы», «Посадил я помидор», «Береги природу!», «Вода», «Амурский тигр» и еще много других интересных и актуальных тем представлено было на конкурс в лэпбуках.

    Хочется также отметить, что семья Ивушкиных (воспитанника подготовительной группы Дениса Ивушкина) в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2017» подготовила фильм «Экология нашего города», который был представлен на конкурс видеороликов. Денис со своими родителями не только изучил проблемы мусорных свалок, выхлопных газов и выбросов из заводов, но и предложил свой действенный выход из этой ситуации: каждый житель города должен сам для себя решить, сможет ли он принять посильное участие в решении экологических проблем родного города, например, таких как уборка мусора, благоустройство территорий, выгул собак в специальных местах. Ивушкины призвали в фильме любить природу и конечно, смотреть вперёд в будущее, уже сейчас проявляя заботу о своих потомках бережным отношением к нашей планете. Они выразили свою точку зрения, как же уберечь окружающий мир от вредных факторов. И сделали важный вывод: «Экология начинается с нас!»

    А еще в апреле в детском саду прошёл VI фестиваль семейных проектов «От экологии семьи к экологии планеты». Фестиваль проводился с целью повышения уровня экологической культуры в семьях, приобщения воспитанников и членов их семей к творческой и исследовательской деятельности в области экологии. 20 апреля в музыкальном зале детского сада была представлена выставка творческих и исследовательских работ участников. 30 семей представили на фестиваль свои проекты в форме газет, лэпбуков, фотоколлажей, мультимедийных презентаций, видеороликов и продуктов семейного творчества. Традиционно, в рамках эко-тематики в этот день в разных помещениях детского сада работали площадки, проводились мастер-классы, в которых участники фестиваля, выбрав заранее билет, могли заняться самыми разнообразными эко-делами: создавали картины из природного материала, играли в интересные игры с водой, учились пользоваться настоящим микроскопом, создавали коллективную работу из газетных вырезок, готовили эко-сладости, учились делать обереговые куклы-пеленашки, играли в разнообразные совместные игры на экологическую тематику и изготовили игрушку-гусеницу из яичных лотков. В заключение фестиваля участникам была представлена возможность познакомить всех гостей со своими проектами. Помогал им в этом Лесовик. А закончился эко-праздник совместным флешмобом, посвященным проблеме защиты окружающей среды.

    В субботнике, проходившем в течение нескольких дней на территории детского сада, приняли участие все сотрудники, большая часть детей и неравнодушные родители. А это более 200 человек! Очень приятно, что субботник прошёл так масштабно, чувствовалась сплочённость и заинтересованность всех участников образовательных отношений. Только объединившись, мы смогли достичь таких результатов. Субботник прошёл с успехом.

    Были очищены все газоны от опавшей травы, убран сухостой, подготовлены участки для посева газонной травы и клумбы для высадки рассады цветов. Подметены игровые площадки, обследовано и покрашено уличное оборудование: скамеечки, игровые постройки. Силами родителей обустроены новые клумбы, завезена земля для посадок. Разве могут стоять в стороне и наблюдать дети, когда взрослые занимаются благоустройством территории. Активное посильное участие в уборке приняли и они. С помощью взрослых были организованы трудовые бригады. Одна бригада насыпала песок в небольшие детские тачки, другая возила его в песочницы на игровые участки. Кто-то из детей помогал собирать мусор педагогам, а кто-то пересаживать комнатные растения. Девочки из группы «Смешарики» навели порядок в игровых домиках. Каждому досталось посильное задание. Никто не скучал без дела!

    Хотим выразить свою признательность и благодарность всем сотрудникам детского сада и родителям наших воспитанников за участие в мероприятиях Всероссийского экологического субботника! Мы очень рады, что все вместе смогли принять участие в таком значимом и масштабном событии!!!

        

                          

       

                        

    Заведующий МДОБУ «Детский сад № 2 «Рябинка»

    Рыжова Елена Валериевна

    Просмотров: 754 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]