• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2013 » Октябрь » 3 » «Капустные посиделки»
    21:35
    «Капустные посиделки»

    Тематическое осеннее развлечение

    «Капустные посиделки»

             На Руси, с давних времен, осень- время праздников и гуляний. Собран урожай овощей и фруктов, сделаны запасы грибов и ягод, Самое время отдохнуть и поблагодарить за  щедрость осень  и Матушку- природу.

             Приобщение детей к своим национальным культурным истокам - дело не только интересное, но и очень важное. 27 сентября по церковному календарю  отмечается праздник Сдвижение. В народе говорили, что «Сдвижение тепло сдвигает, а холод придвигает». Мы провели развлечение, построенное на русских народных песнях и хороводах, играх и потешках, которое назвали « Капустные посиделки», потому, что «На Сдвижение- первая барыня - капуста».

             Ребят встретила радушная Хозяйка, рассказала все об этом празднике, вспомнили присказки и поговорки. Потом завели хоровод «Вейся, капуста», который детям очень понравился и они на перебой просились быть ведущими.Шуточная- прибауточная  песня «Патока с имбирем» стала любимой с первых дней разучивания, постепенное ускорение темпа – вызывало большой задор и радость. Были и веселые хороводы, и народные игры  «Плетень», «Петух», « Кто сильнее», « Догонялки». Дети соревновались в игре на ложках, старались показать свое мастерство и удаль. Мальчики исполняли  русскую народную песню « Во кузнице», а девочки русскую народную песню «А я по лугу», сопровождая пение игрой на ложках. Праздник удался на славу, всем было очень весело, а  в заключении хозяйка угостила всех пирожками с капустой.

             Огромное спасибо нашим воспитателям, которые очень образно и творчески передали образы Хозяйки дома и Деда.

    Музыкальный руководитель

    Л. П. Загорий

       

      

      




                                                                                                   

    Просмотров: 1660 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]