• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » Неделя энергосбережения
    11:12
    Неделя энергосбережения

    В настоящее время во всем мире происходит обострение экологической ситуации, во многом обусловленной увеличением энергопотребления, истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды отходами разнообразных производств. Поэтому проблема экономии энергоресурсов остается очень актуальной во всем мире.
    В период с 11 по 15 ноября в детском саду № 2 «Рябинка» прошла Неделя энергосбережения, приуроченная Международному дню энергосбережения, который ежегодно отмечается в России 11 ноября. В ходе тематических мероприятий педагоги детского сада напомнили детям и их родителям самые простые методы экономии энергоресурсов в детском саду и дома. Тема энергосбережения раскрывалась в доступной для детей форме в ходе: просмотров познавательных мультфильмов «Фиксики. Фикси-советы» (серии «Как беречь электроэнергию?», «Солнечная энергия», «Вода»), тематических бесед ("Почему нужно беречь энергию?», "От лучины до энергосберегающей лампы", "Береги воду и тепло" и др.), игровых ситуаций, чтения художественной литературы, практических заданий. Полученные знания и умения дети с удовольствием изображали в своих рисунках, плакатах.
    В ходе бесед, просмотра мультимедийных презентаций и рассматривания иллюстраций ребята также узнали, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии нашей планеты, и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.
    Чтобы дети быстрее усвоили навыки энергосбережения, к мероприятиям недели активно привлекались и родители воспитанников. Во многих группах были организованы выставки семейных рисунков "Энергию сохрани - планету сбереги!", во всех группах представлены тематические буклеты и памятки.
    А самым значимым мероприятием недели стала акция «Крышечки ДоброТы». #КрышечкиДоброТЫ — эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития. Это один из действующих проектов межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет». Цель проекта — привлечь детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Детский сад № 2 «Рябинка» уже третий год является участником этого мероприятия, за это время силами сотрудников, воспитанников и их родителей собрано и отправлено в переработку более 70 кг пластика. На неделе энергосбережения было принято решение привлечь к участию в проекте и других жителей города. Акция началась с оборудования места сбора крышечек в фотоцентре «СкайФото» (ТК «Восток», ул.Профсоюзов, д.13).
    Руководитель фотоцентра Баскакова Наталья Юрьевна - депутат муниципального образования города Волхова. Она с удовольствием поддержала идею акции и помогла в ее подготовке.
    Воспитанники подготовительных групп «Олененок» и «Смешарики» раздали информационные листовки об акции жителям города. Волховчане внимательно и заинтересованно слушали маленьких агитаторов, уточняли подробности акции. Детей очень радовало, что многие прохожие выразили готовность принять участие в сборе #КрышечекДоброТЫ.
    Теперь каждый житель города может проявить заботу, сделать доброе дело для детей и семей, которые нуждаются в помощи, а еще - превратить привычный «мусор» в ценный и нужный ресурс.
    Неделя энергосбережения подошла к концу. Но мы очень надеемся, что и после ее окончания наши воспитанники продолжат применять на практике меры энергосбережения в детском саду и дома, а родители поддержат стремление детей к экономии ресурсов.

                         


    Т.В.Фесенко, зам.зав.по УВР
    МДОБУ «Детский сад № 2 «Рябинка»

    Просмотров: 610 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]