• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2020 » Август » 10 » Неделя сказок
    15:11
    Неделя сказок

    Сказки... «Что за прелесть, эти сказки!» - восклицал великий сказочник А.С. Пушкин. Мир сказки – особенный мир со своими правилами, загадками, чудесами, манящей неизвестностью и неповторимым обаянием. Вот и наши дети в очередной раз окунулись в этот сказочный мир - с 3 по 7 августа в детском саду прошла "Неделя сказок". Мероприятия этой недели были направлены на то, чтобы вызывать у детей положительные эмоции, развивать фантазию, воображение, творческие и актёрские способности, а также воспитывать интерес к сказкам и желание быть похожими на положительных сказочных героев. На протяжении всей недели воспитатели читали и рассказывали детям сказки, проводили тематические беседы " Мои любимые сказки", "Сказочные герои, которые мне нравятся", организовывали игры - драматизации по коротким художественным произведениям. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно - ролевые игры по сюжетам знакомых сказок, используя различные виды театров: настольный, пальчиковый, бибабо... Воспитатели загадывали детям интересные загадки, например:
    Отвечайте на вопрос:
    Кто в корзине Машу нёс?
    Кто садился на пенёк
    И хотел съесть пирожок?
    Сказочку ты знаешь ведь?
    Кто же это был? (...)
    И, конечно же, дети рисовали и раскрашивали сказочных персонажей, лепили их, собирали пазлы по сказкам, рассматривали красочные книги, пересказывая сказки друг другу...
    Дети старшего возраста попробовали себя в придумывании сказки. Не всем это оказалось под силу, но большинство ребят все же с удовольствием делились своими авторскими творениями. Например, послушали сказку Маши "Про комариков": "Жила - была семья комариков. Мама, папа и сынок-комарик. Однажды утром они полетели гулять. Гуляли, летали, но пришло время возвращаться домой. Они полетели домой, но сынок - комарик отвлёкся на красивую бабочку и полетел за ней. Мама и папа комарики долго искали сыночка, но всё - таки нашли его, и все вместе вернулись домой и легли спать"...
    Завершением "Недели сказок" явилась драматизация сказки "Заюшкина избушка" в исполнении детей старшей группы " Гномики". Детям - актёрам пришлось показывать сказку в нескольких группах, ведь все малыши очень ждали их выступления! Но наши актеры отлично справились с этой задачей, с каждым разом чувствуя себя все уверенней, и получили слова благодарности и громкие аплодисменты от маленьких зрителей.
    Для чего нужны нам сказки?
    Что в них ищет человек?
    Может быть, добро и ласку?
    Может быть, вчерашний снег?
    В сказке радость побеждает,
    Сказка учит нас любить.
    В сказке звери оживают,
    Начинают говорить...
    Почитайте сказки детям!
    Научите их любить!
    Может быть, на этом свете
    Станет легче людям жить...
    Хочется поблагодарить всех неравнодушных родителей за участие и сотрудничество в " Неделе сказок"! А всем - всем пожелать: " Жить - поживать, зла не встречать, здоровыми быть и сказки любить!"

                       


    Воспитатели: Мальцева Е. Л., Прохорова С.В.

    Просмотров: 416 | Добавил: irenmihaylova
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]