• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2019 » Октябрь » 8 » общеевропейские дни наблюдений птиц EuroBirdWatch
    16:32
    общеевропейские дни наблюдений птиц EuroBirdWatch

    5-6 октября по всей Европе прошла масштабная акция - общеевропейские дни наблюдений птиц EuroBirdWatch. Она проводится ежегодно (а в этом году уже в 26 раз!) в первые выходные октября. Это пик осеннего пролета пернатых в Европе. Цель акции - привлечение внимания людей к проблемам сохранения мест обитания птиц и охраны природы в целом. Идея флешмоба - подсчитать всех встреченных птиц на континенте примерно в одно и то же время. Среди получаемых данных всегда есть что-то новое, что может помочь в деле охраны перелётных птиц и их местообитаний.
    В России климат прохладнее, чем в Европе, и часть видов птиц уже покинули свои гнезда. Но зато на смену им с севера летят другие, пролетные виды птиц, которые летом у нас не встречались.
    Воспитанники детского сада № 2 «Рябинка» вместе со своими родителями, сотрудники присоединились к Международному флешмобу EuroBirdwatch2019. Участникам акции предстояло подсчитать всех встреченных птиц, в том числе и перелетных. Места наблюдения за птицами были различными: Ильинский парк, лесополоса, берег реки Волхов, городская территория, дачные участки Волховского района и даже микрорайон Колтуши.
    Наблюдатели вооружились определителями птиц и инструкциями, взяли карандаши, блокноты и фотоаппараты (чтобы определить непонятных птиц дома).
    За время наблюдения силами юных экологов и их взрослых помощников удалось увидеть 13 видов птиц общей численностью 553 особи. Среди птиц были такие как утки, серые журавли, пестрые дятлы, длиннохвостые неясыти, не говоря уже о домовых воробьях, галках, воронах, сизых голубях.

    Результаты наблюдений были размещены на сайте www.eurobirdwatch.ru и вошли в международный банк данных всемирного учета птиц.
    Все участники акции получили огромное удовольствие от осенней прогулки и встречи с интересными пернатыми и несомненно оказали большую помощь науке.
    Администрация детского сада, организатор акции благодарит всех, кто принял участие в наблюдениях и поддержал нашу страну на # EuroBirdwatch19 и надеется, что в следующем году к детскому саду № «Рябинка» присоединятся и другие образовательные учреждения, и добровольцы.

     

                              

                      


    Педагог-психолог Кукина В. Г.

    Просмотров: 539 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]