• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2016 » Апрель » 5 » Пятый фестиваль семейных проектов.
    19:07
    Пятый фестиваль семейных проектов.

       В детском саду № 2 «Рябинка» прошел традиционный пятый фестиваль семейных проектов. В этом году фестиваль был юбилейным и носил название «Выходной, выходной мы проводим всей семьей». Он был посвящён Году семьи в Ленинградской области.

       Выходные – самое идеальное время насладиться совместным отдыхом со всеми членами семьи, устроить мини-праздник. Как провести выходные всей семьей, чтобы положительных эмоций хватило до следующего раза?  Как провести время занимаясь чем-то приятным?

    Ответ на эти вопросы дали участники фестиваля, а их было немало. 35 семей представили проекты о том, как они проводят свои выходные дни.

    25 марта участники и гости собрались в музыкальном зале детского сада. Перед началом мероприятия все желающие смогли ознакомиться с выставкой фестиваля – своеобразным экскурсом в историю выходных каждой семьи-участника через творческие семейные альбомы, коллажи, газеты, фотографии. Здесь были представлены работы спортивных семей Баскаковых и Башкировых, творческих семей Пушкаревых и Сергеевых. В проектах семей Журовых, Лазаревых, Васильевых, Казаковых, Нефедовых прослеживалась любовь к путешествиям и приключениям, культурный досуг представлен в работах Пермяковых, Комковых. Семьи Фоурхбали, Паршиных, Семенковых, Ислямкуловых представили кулинарные проекты, а семьи Ивановых и Пермяковых показали, как весело и разнообразно проходят их выходные.  Также на выставке можно было познакомиться с рекомендациями по проведению совместных выходных и выбрать маршрут выходного дня. А еще - попытать удачу в беспроигрышной лотерее, посетить выставку семейных настольных игр и сделать забавный семейный фотоснимок с тантамареской. И конечно же на этой выставке можно было окунуться  в литературное творчество самых маленьких участников – дошкольников.

       

                           

        Следующим значимым этапом  в программе фестиваля была работа 10  интерактивных площадок, на которых родители воспитанников, педагоги и гости детского сада делились самым разнообразным опытом проведения совместных выходных. Воплотив в жизнь одну или несколько этих  идей,  для своей семьи можно устроить незабываемые выходные.

    На площадке «В гости к бабушке» бабушка Вероники и Жени Ивановых показала самым маленьким участникам фестиваля и их родителям, что создание картин из круп и семян - занятие не только очень увлекательное, но в то же время и очень полезное.

        

           На «Веселой игротеке» педагог-психолог Виктория Геннадьевна предложила поиграть в некоторые семейные игры, которые сделают совместный досуг любой семьи активным и позитивным. Это такие игры как «Активити», «Башня», «Крокодил», «Фиббер».

       

           В «Творческой мастерской» под руководством мамы Лазарева Максима родители вместе с детьми сделали красочную семейную фоторамку.

      

           На площадке «Подвижные игры в семейном кругу» мама Поповой Полины предложила семьям вариант активного совместного времяпровождения: веселые подвижные игры.

      

    Руководитель детского развивающего центра «ЛеГогли» Юлия Трусова на интерактивной площадке «У Маши с Мишей» познакомила участников фестиваля с идеями проведения детских праздников.

                             

    На площадке «Волшебное оригами» родители Дани Пушкарева обучали всех желающих созданию замечательных поделок из модульного оригами.

      

    Очень популярной была площадка организатора домашней кондитерской «Марципан» Светланы Матрениной под названием «Сладкие истории». Здесь родители вместе со своими детьми с удовольствием украшали сладкие ароматные пряники узорами из разноцветной глазури.

      

    В «Литературной гостиной» мама Вани Саблина еще раз напомнила о забытой традиции семейного чтения и предложила участникам придумать свою, семейную волшебную сказку.

       

    Мама Димы Овчинникова на площадке «Тайны кипящей кастрюли» познакомила с увлекательными и познавательными опытами, которые можно проводить вместе с детьми в выходной на кухне.

                                 

    А Димин папа в «Папиной мастерской» приготовил деревянные заготовки, которые родители вместе с детьми украсили и превратили в ярких веселых птичек.

       

    Заключением фестиваля стала конкурсно-игровая программа, в ходе которой все участники фестиваля провели интересные выходные в Простоквашино вместе с почтальоном Печкиным, Шариком и Матроскиным. Гости из Простоквашино не переставали удивляться талантам и интересам семей, дети которых посещают «Рябинку».

      

    После просмотра презентаций, все увидели, какая спортивная семья Васильевых, как любит путешествовать семья Ивушкиных и какие «вкусные» выходные у семьи Шляхтовых. Кристина Пашенина вместе с мамой, представляя свой проект «Семейные игры», повеселили участников и гостей фестиваля: научили играть в «Воротца».

    И, конечно же, очень украсили это мероприятие выступления семей, выходные у которых не обходятся без музыки, танцев и семейных представлений. Семьи Усанович и Пушкаревых представили постановку «Волшебное слово» по рассказу Осеевой. Трогательную и мелодийную песню «Кубики» исполнила семья Юрьевых. Семья Мамедовых по выходным посещает кружок народного танца в Санкт-Петербурге, поэтому на фестивале дедушка Октай вместе с внуками Халидом и Саидом под аплодисменты зрителей исполнили зажигательный азербайджанский танец.

        

    Все участники V фестиваля семейных проектов «Выходной, выходной мы проводим всей семьей» получили дипломы, памятные призы и массу незабываемых впечатлений.  В завершение дети и родители смогли поделиться впечатлениями за чашкой сладкого чая. Администрация и педагоги детского сада «Рябинка» очень надеются, что благодаря фестивалю совместные выходные объединят всех членов семьи, сделают их ближе.

       

    Просмотров: 871 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]