• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2013 » Апрель » 20 » II фестиваль семейных проектов «Хочу все знать»
    11:10
    II фестиваль семейных проектов «Хочу все знать»


    5 апреля в детском саду № 2 «Рябинка» прошел II фестиваль семейных проектов «Хочу все знать».

           В музыкальном зале детского сада была организована выставка исследовательских проектов. представленных в разных номинациях.



                Также на выставке были представлены мини-музеи, созданные в группах детского сада совместно с родителями во время реализации исследовательских проектов: «От лучины до электрической лампочки», «Метеостанция», «От бамбуковой палочки до шариковой ручки», «Романтическое зеркало».

     

    Еще вниманию детей, родителей и гостей детского сада была представлена выставка детской познавательной литературы, периодических изданий, настольных игр, картотека занимательных о   

                Основной задачей фестиваля было привлечение детей, педагогов и родителей  к познавательно-исследовательской деятельности. С этой целью в помещениях детского сада организовали работу секций. 

              В секции «Маленькие исследователи» с ребятами проводили увлекательные опыты с магнитом, воздухом и водой.

     

              Знания детей об окружающем мире и смекалку проверили в секции «Вопрос на засыпку», где они отвечали  на вопросы викторины.

     

              Детей помладше воспитанники подготовительной группы «Гномики» пригласили в «Театр теней» на постановку русской народной сказки «Колобок». Этим необычным видом театра дети заинтересовались во время работы над проектом «Свет вокруг нас».

          В «Салоне красоты»  все желающие смогли познакомиться с профессией парикмахера. Мамы воспитанниц нашего детского сада и красивые прически сделали в «салоне», и девочек научили плести самостоятельно косички.        

                                                              

            В  «Секретной лаборатории»  детей ждали захватывающие приключения вместе с Человеком-Пауком, организованные  руководителями Развивающего центра "Ле Гогли".  

            В некоторых секциях дети познакомились со свойствами материалов, которые встречаются в повседневной  жизни и использовали их не совсем привычно, в  изобразительной деятельности.                              

             В секции «Волшебные краски» дети рисовали разноцветной  зубной пастой..

     

             В  «Творческой мастерской» морских обитателей для коллективной работы «Подводный мир» дети раскрашивали с  помощью пены для бритья.

     

             А в секции «Страна мастеров»  лепили красивую цветочную композицию из «холодного фарфора».

             В секции  «Рисуем песком»   дети увлеченно создавали новые планеты из песка на световом столе, закрепили свойства этого знакомого всем материала  и научились создавать рисунки из цветного песка разными способами и с помощью разных предметов.

     

     В заключение фестиваля в музыкальном зале был организован «Научно-познавательный калейдоскоп», где остальные участники представили свои проекты и исследования.

    Открыл «калейдоскоп»  детский оркестр группы «Гуси-лебеди» с композицией «Мир музыки» по методике Карла Орфа.

     

                На праздник пришли и известные всем детям «гарантийные человечки»-Фиксики. С помощью «пульта познания» они переключали каналы и вместе со зрителями  путешествовали  по увлекательному миру науки и познания.

      

                Некоторые участники фестиваля попробовали свои силы в умении выступать перед большой аудиторией: Гриша Пустахайлов представил свой исследовательский проект «Удивительный мир растений»

    Степа Федоров – проект «Мама, расскажи мне про ковбоя».

     А семья Боровых представила семейную коллекцию божьих коровок.

                Женя Москальцов с мамой представили макет вулкана и продемонстрировали для всех присутствующих опыт с ним.

               О том, где живут и что кушают белки, рассказала в своей презентации семья Кудиновых, а семья Ивановых показала, как можно написать «секретное послание» с помощью молока и утюга.

                Дети старшей группы продемонстрировали одежду из разных материалов, с видами и свойствами которых они познакомились в ходе проекта «Такие разные, разные ткани».

                В заключение «Научно-познавательного калейдоскопа» вокальный ансамбль «Смешарики» под аплодисменты зрительного зала исполнил задорную песню «Почемучка».

                По итогам участия во II фестивале семейных проектов «Хочу все знать» всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки. 

       

     

    Просмотров: 2256 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]