• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2013 » Май » 2 » Детский сад – «территория безопасности»!
    11:26
    Детский сад – «территория безопасности»!
    22 по 26 апреля в нашем детском саду прошла тематическая неделя "Территория безопасности."

     Для успешного обучения правилам безопасного поведения предварительно была создана соответствующая предметно-развивающая среда: в группах организованы уголки безопасности, где находятся макеты, комплекты дорожных знаков, настольные игры, разнообразный демонстрационный материал, картотеки опасных ситуаций, познавательная и художественная литература. А в уголках групп старшего дошкольного возраста представлены безопасные маршруты «Дом – детский сад», оформленные детьми совместно с родителями.

     

     



                 Каждый день недели безопасности был посвящен изучению определенной темы. В первый день, под названием  «Безопасность дома и на природе» ребята изучали опасные ситуации, с которыми могут столкнуться в жизни. Итогом этого дня для детей младших групп стал просмотр спектакля теневого театра «Колобок», а для детей старшего возраста - просмотр мультфильмов из цикла «Уроки осторожности тетушки Совы» и «Аркадий Паравозов спешит на помощь».

      

                Второй день был посвящен формированию осознанного отношения к пожарной безопасности. Дети много узнали про то, каким бывает огонь, под руководством взрослых провели опыты, узнавали о профессии пожарного. «Спички детям — не игрушки!» — это правило прочно усвоили наши ребята в ходе бесед, викторин, рисования и чтения художественных произведений на тему пожарной безопасности. Спортивное развлечение «Юные пожарные» помогло закрепить знания и сделало день еще более насыщенным и интересным.

      

                 «Бережем свое здоровье» - так назывался третий день. Дети узнали, как устроено тело человека, о микробах и вирусах, витаминах и полезных продуктах. А воспитанники подготовительных групп № 1 и 2 провели акцию «Будь здоров!» для детей младших групп: рассказали им, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и подарили «амулеты» с чесноком и аромомаслом.


                Четвертый день был посвящен дорожной грамоте. Цель этого дня  – выработать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов. В группах прошли интересные интегрированные занятия, дети подготовительных к школе групп посетили автошколу «Трек». Увлекательно прошла викторина  «Знатоки правил дорожного движения» в старшей группе.

     

     

     

                На каждый день педагоги подготовили информацию для родителей: провели консультации, оформили памятки, рекомендации, папки-ширмы, выставку детских рисунков и поделок. Родители в свою очередь помогали в оформлении предметно- развивающей среды: изготавливали атрибуты для игр, макеты для уголков безопасности и др. А также приняли активное участие в тематических родительских собраниях по вопросам безопасности жизнедеятельности детей с участием инспектора по пропаганде БДД ОМВД России по Волховскому району.

     

                Заключительный пятый день прошел под названием «Наш безопасный мир». В большинстве групп прошли итоговые мероприятия. Дети подготовительной логопедической группы, например,  поучаствовали в викторине, а воспитанники старшей логопедической группы совершили «Путешествие по тропе безопасности»  и показали, что они узнали и чему научились на неделе безопасности.

     

                Для педагогов детского сада в завершение Недели безопасности прошел педсовет «Азбука безопасности», целью которого стало совершенствование работы педаго­гов по обеспечению безопасности жизнеде­ятельности детей дошкольного возраста.

    Просмотров: 3534 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]