• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2012 » Декабрь » 11

    10 декабря на базе детского сада состоялась выставка-продажа методического центра развития "Город детства" из Санкт-Петербурга. "Город детства" является крупнейшим поставщиком товаров для образовательных учреждений. Это и детская мебель, и спортивные товары, и развивающие игры, игрушки, разнообразные костюмы. 
    В течение дня родители,педагоги, руководители других детских садов могли ознакомиться с экспонатами и приобрести понравившиеся.

     

     



    Просмотров: 1293 | Добавил: Администратор | Дата: $11.12.2012

    5 декабря «Детский сад №1 «Дюймовочка» и «Детский сад №2 «Рябинка» г. Волхова посетила генеральный директор российского фонда развития образования «Сообщество» Золотова Анна Константиновна. Целью ее визита было знакомство с состоянием работы по программе «Сообщество», по которой коллективы детских садов №1и №2 успешно работают уже около 10-ти лет. Основой программы "Сообщество" является программа "Шаг за шагом" - международный проект, написанный коллективом авторов "Центра международных детских программ" на основе идей Л.С. Выготского, Э. Эриксона и Ж. Пиаже.

    Основное достоинство и ценность программы «Сообщество» заключается в ее гуманистической направленности. Программа призвана обеспечивать уважение к личности каждого ребенка, создавать условия для развития его уверенности в себе, инициативности, творческих способностей, самостоятельности и ответственности. Она в основном направлена на социальное и эмоционально-личностное развитие ребенка. В качестве основных принципов, которые отличают программу «Сообщество» от всех других, выделяются особая организация развивающей среды и участие семьи в образовании детей.

    Анна Константиновна отметила достаточно высокий уровень реализации программы «Сообщество», а именно: оснащение предметно-развивающей среды в группах, содержание родительских уголков, работу по взаимодействию с родителями и их роли в образовательном процессе. В этот же день за «круглым столом» Золотова Анна Константиновна встретилась с руководителями и педагогами дошкольных учреждений нашего района, в ходе которого обсудили актуальные современные тенденции развития дошкольного образования, вопросы сотрудничества в части обмена опытом с другими районами Ленинградской области, а также новую образовательную программу для детских садов «Шаг в будущее».

    В завершении работы Анна Константиновна поблагодарила педагогические коллективы детских садов и их руководителей: Звереву Ирину Михайловну и Рыжову Елену Валериевну за работу, пожелала творческого роста, перспективного развития ДОУ и предложила представить опыт работы дошкольных учреждений на международной научно-практической конференции «Компетентный педагог 21 века. Принципы качественной педагогики», которая состоится в г. Санкт-Петербурге в феврале 2013 года.



    Просмотров: 1879 | Добавил: Администратор | Дата: $11.12.2012