• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2014 » Апрель » 22

         17 апреля 2014 года в подготовительной группе компенсирующей направленности «Оленёнок» завершился проект «Что нам стоит дом построить». За время работы над проектом дети узнали историю развития строительства домов с древних времён до наших дней. Детей познакомили с разными строительными профессиями и профессиональными действиями: архитектора, каменщика, маляра, штукатура, а также расширили представления о значении дома, его составных частях. Также дети узнали,  какими бывают дома, из какого материала они сделаны, что ещё можно назвать домом (Дом культуры, Дом творчества). Несомненной помощью в изучении темы стала заинтересованность родителей, совместно с которыми в группе был организован мини-музей «От пещеры до небоскрёба». Именно здесь представлены разнообразные жилища: пещера, землянка, юрта, иглу, типи, вигвам, дом «хрущёвка», изба, дворец и другие.

         Одна из основных задач проекта – продолжать формировать интерес детей к конструктивной деятельности. На заключительном презентационном занятии дети показали умение работать  по схемам с разными видами конструкторов: «Лего», «Брикник», «Построй свой домик», а также по выкройке из бумаги. Для этого были сформированы четыре бригады, руководили которыми бригадиры – родители.

        В ходе занятия интересным моментом было использование нетрадиционного приёма – это общение детей и Бабы-Яги благодаря видео-связи Skype, когда создалось ощущение присутствия сказочного героя в группе и прямого общения с дошкольниками. Skype на занятии позволил детям заниматься по-новому, используя современные технологии и ломая традиционные барьеры для общения, давая почву для новых идей и проектов.

       Закончилось занятие необычно: каждая бригада «детей-строителей» рассказала Бабе-Яге о преимуществах своего построенного дома.

                                                  Воспитатели:  Логинова И. М., Семёнова Н. В.

    Просмотров: 1584 | Добавил: Администратор | Дата: $22.04.2014