• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2018 » Февраль » 19

      27 января 2018г. жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга отметили 75-летие прорыва блокады Ленинграда. В память о тех героических днях очередное занятие кружка «С чего начинается Родина» в «Центре информационных технологий» было посвящено теме блокады Ленинграда.

      Артемьева Ирина Александровна в доступной игровой форме рассказала воспитанникам подготовительных групп, что обозначает слово «блокада». Она предложила им взяться за руки и представить, как окружён был в годы войны город Ленинград вражескими войсками на земле, а с воздуха самолётами противника. Дети впервые познакомились со словами «метроном» (услышали его удары), «дорога жизни», «бомбоубежище», «громкоговоритель». На слайдах они увидели как женщины, обороняя свой город, рыли окопы, стояли у станков, а школьники в те суровые блокадные дни продолжали учиться.

      Затаив дыхание, ребята смотрели на те 125 грамм хлеба, которые выдавали на день каждому жителю блокадного Ленинграда. На одном из слайдов был также представлен дневник Тани Савичевой, девочки, которая в блокаду потеряла всех родственников. После просмотра слайда «Дорога жизни», Ирина Александровна включила запись песни о Ладоге.

      Пусть увиденная нами презентация о блокаде Ленинграда станет данью уважения всем, кто боролся и выжил в блокадном городе и живой памятью о военных и гражданских людях. Впечатления об увиденном было отражено в рисунках, выполненных детьми самостоятельно или с небольшой помощью родителей. Спасибо коллективу «Центра информационных технологий» за сотрудничество!

     

     

     

    Воспитатели группы «Олененок»

    Семёнова Н.В. и Логинова И.М.

    Просмотров: 649 | Добавил: Администратор | Дата: $19.02.2018