• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2019 » Январь » 31 » День полного снятия блокады Ленинграда
    17:14
    День полного снятия блокады Ленинграда

    27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда.

     75 лет назад советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск.

    «…Всё дальше и дальше уходят от нас те дни, когда пылала наша земля, шла жестокая и страшная война, а город Ленинград находился в блокадном кольце. И всё сложнее с каждым годом рассказывать нашим маленьким детям о тех тяжёлых, далёких 900 блокадных днях, днях смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Ленинграда…» (Кира Старцева. «Воспоминание о блокаде»).

    Накануне этого праздничного события дети подготовительной группы «Гуси-Лебеди» посетили Центр информационных технологий, где для них Артемьева Ирина Александровна попыталась в доступной форме донести и рассказать о тех страшных днях блокады, которые пришлось пережить ленинградцам. Детям была показана презентация, сопровождающаяся стихами, музыкой, военными песнями и фотоснимками. Ребят познакомили с такими понятиями как: блокада, блокадное кольцо, бомбоубежище, метроном, карточка на хлеб, «дорога жизни», воздушная тревога. Дети с интересом слушали рассказ и с волнением смотрели хронологические кадры о блокадном Ленинграде, задавали вопросы.

    Эта беседа позволила не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствовала формированию гражданско-патриотической позиции. Расширились представления детей о подвигах советского народа в дни блокады, о детях, которые на ровне со взрослыми стояли у станков, делали снаряды; тушили пожары, носили воду из проруби; стояли в очередях за хлебом; помогали раненым в госпиталях, устраивали концерты.

    У детей появилось чувство гордости за стойкость и самоотверженность советского народа в период Ленинградской Блокады.

    Пронесем же память, об этом героическом подвиге наших великих защитников Ленинграда через года, через века. Пока мы живы - жива память. Пока жива память - мы будем жить!

      

    Воспитатель группы «Гуси-лебеди» Селиверстова Н.В.

    Просмотров: 636 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]