• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » Энергосбережение
    17:58
    Энергосбережение

    «Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого!»

    11 ноября Международный день энергосбережения. Решение об учреждении этого праздника было принято в 2008 году. Во многих городах мира в этот день проходят всевозможные акции, мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию. Перед обществом стоит задача – изменить в сознании каждого гражданина стереотип, что природные энергоресурсы неисчерпаемы.
    И если мышление взрослых изменить сложно, то необходимо начинать с воспитания в дошкольном возрасте. Уже с дошкольного возраста можно помочь ребенку усвоить азы бережного и заботливого отношения к богатствам земли.

    Мы в этот день не остались в стороне. Ребята из группы «Гномики» в центре искусства утром увидели раскраски источников света (свечу, фонарь, солнце, лампу и др.), не соответствующие теме недели. Раскраски привлекли внимание детей. Внимательно рассмотрев, дети спрашивали: «Почему они оказались у нас в группе?». Воспитатель рассказала детям, что оказывается сегодня «День энергосбережения». Все вместе мы решили посвятить день теме «Электричество, и как его беречь».
    Побеседовали о том, для чего нужно беречь электричество, и как устроена электрическая лампочка. Вместе придумали мнемотаблицу и составили по ней рассказ «От лучины до энергосберегающей лампочки». Ответили на сложные вопросы – рассуждения:
    - новая энергосберегающая лампочка лучше, потому что…;
    - электроэнергию надо беречь, т. к….;
    - днём надо выключать свет, т. к… и др.
    Кроме этого раскрасили раскраски, поиграли в игру «Что греет, а что сохраняет тепло», провели эксперимент с рукавичками, вспомнили электробытовые приборы и даже пытались добыть огонь настоящими искромётными камнями.

    День прошёл очень интересно, увлекательно и познавательно. Дети усвоили такие сложные понятия как «экономить», «беречь», «электроэнергия», «природные ресурсы». Приняли решение рассказать родителям об энергосберегающей лампочке, следить в группе и дома за включенным светом.

              



    Николаева Н. А., Большакова Е. В.

    Просмотров: 549 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]