• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2014 » Апрель » 30 » III фестиваль семейных проектов «Увлекательный мир конструирования»
    12:03
    III фестиваль семейных проектов «Увлекательный мир конструирования»

              В «Детском саду № 2 «Рябинка» в марте этого года стартовал фестиваль семейных проектов, который стал уже традиционным, так  как проводится в дошкольном учреждении   третий раз.

          Тема фестиваля - «Увлекательный мир конструирования». Он проводился с целью развития  интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста в совместной деятельности с родителями, членами семей и педагогами.

           Семейные команды представляли свои проекты – творческую работу, выполненную из любого доступного конструктора: деревянного, пластикового, пластмассового; из крупногабаритных модульных блоков, из конструктора LEGO, из бросового, природного и других видов конструктивного материала. 

             33 семьи приняли участие в  фестивале, который завершился в формате семейного праздника конструирования 24 апреля.

             Утро 24 апреля в детском саду началось необычно: во всех группах были проведены открытые занятия по конструированию. Дети вместе с родителями создавали  разные постройки, модели их строительного материала и деталей конструкторов; конструировали художественные композиции из бумаги, природного и бросового материала.

          Так, в группе «Смешарики» на занятии на тему «Коряжки-повторяшки» незатейливые коряги в совместной детско-родительской творческой  деятельности превратились в разнообразных животных….,  в группе «Красная Шапочка» из одноразовых пластиковых  ложек получилась корзина белоснежных подснежников, а в группе «Гуси-лебеди» - из обычной цветной бумаги сделали клумбу с разноцветными тюльпанами.  Во многих группах родители вместе с детьми смогли познакомиться сразу с несколькими видами конструкторов: геометрическим, металлическим, конструктором  ЛЕГО и другими. Малыши из группы «Гномики» даже построили домик из сладкой соломки.

           Вторая половина дня стала не менее интересной. В музыкальном и спортивном залах детского сада была организована выставка , на которой  представлены проекты всех участников фестиваля. На выставке заняли свое место музей деревянного зодчества «Малые Карелы» семьи Комковых, «Городская больница» семьи Фидаровых, два величавых крейсера из проекта «По морям, по волнам» семьи Пушкаревых, «Русская деревня», кропотливо сконструированная из спичек семьей Шадриковых.  Сказочная «Маленькая страна» семьи Павловских поразила всех разнообразием использованного для проекта материала и фантазией авторов, а проект «Кинг-Конг жив» - необычной задумкой и масштабностью проекта.      

       В группе «Гуси-лебеди» большой популярностью пользуется ЛЕГО-конструирование, поэтому 5 семей из этой группы представили проекты, выполненные именно из этого конструктора: семья Малаховых- «Полицейская станция», семья Поповой Сони - «Освобождение принцессы», семья Патовых- «Пожарная часть», семья Остроконских -«Спасательная служба», семья Попова Льва «Служба спасения».

           Группа «Олененок» представила на выставку результат своего долгосрочного проекта «Жилище человека с древности до наших дней»: все желающие смогли познакомиться с жилищами людей разных времен и народов, сделанные детьми группы совместно с родителями. Здесь и иглу, и юрта, и вигвам, и традиционная русская изба, и даже сказочная избушка на курьих ножках.

           

           Любой конструктор – это прекрасный творческий тренажер для юных фантазеров разного возраста. В этом убедились дети и их родители, побывав в разнообразных творческих мастерских.

        В мастерской «Кукурузные затейники»  педагог-психолог Кукина Виктория Геннадьевна познакомила с  конструктором из разноцветных кукурузных палочек.  Этот удивительный конструктор целиком и полностью сделан из натурального материала – кукурузного крахмала! Мастерить из этого конструктора очень легко, ведь его детали скрепляются и принимают любую форму благодаря обыкновенной воде! Есть их, конечно же, не стоит – лучше делать из них яркие красивые поделки!

            В мастерской «Волшебный мир бумаги» воспитатель Логинова Ирина Михайловна познакомила всех с секретами конструирования из бумаги. Родители вместе со своими детьми смогли сделать забавные фигурки из бумаги, окунуться в волшебный мир искусства оригами, ведь  это очень увлекательно и красиво!                                            

           В следующей мастерской «ЛЕГО – мастера» вместе с  воспитателем Грашкиной Натальей Владимировной собирали сюжетную постройку «Автомастерская» из популярного конструктора ЛЕГО. Конструирование из Лего - любимое дело не только  детей, но и их родителей, поэтому совместное тематическое  конструирование доставило одинаковое удовольствие всем участникам мастерской.

        Воспитатель Семенова Надежда Васильевна  в мастерской «Юные строители» познакомила детей и родителей с уникальным конструктором из настоящих кирпичиков - «Брикником». Кирпичики в этом конструкторе  – это кусочки обожженной глины, а цемент – смесь крахмала и речного песка. С помощью конструктора "БрикНик" дети и их родители смогли  узнать, из чего делаются настоящие дома, зачем нужен цемент, а также получили возможность почувствовать себя настоящими строителями!                                                         

          Воспитатель Пашенина Наталья Викторовна в мастерской  «Оч.Умелые ручки» показала, что прекрасным материалом для конструирования могут стать простые спичечные коробкИ. Вместе с детьми родители в мастерской смогли придумать массу идей, как из ненужных коробков обустроить кукольный домик: изготовили разнообразную кукольную мебель.

          Достаточно немного изменить их форму, дополнить несколькими деталями из других материалов, и вы получите простые, но оригинальные модели.            

           В мастерской  «В гостях у Самоделкина» воспитатель Николаева Наталья Александровна знакомила участников фестиваля с конструированием  объемных игрушек из картонных коробок и упаковок различной формы и фактуры. Картон – замечательный материал для комбинирования и конструирования предметов. Дети вместе с родителями сделали своими руками поделки из картонных коробок: дом, собаку, кошку, самолет, машину, и у удовольствием обыгрывали свои постройки. 

         Сладости любят практически все дети, поэтому  мастерская «Конфетные фантазии» имела большую популярность. Воспитатель  МДОБУ «Детский сад № 12» Сысоева Ольга Александровна учила начинающих «дизайнеров сладостей» конструированию из конфет. Каждая семья создала композицию, похожую на шоколадный торт,  которая получилась весьма праздничной и оригинальной.              

          «Мастерской Электроника» специалист Детского досугового центра «ЛеГогли» Скворцов Виталий Владимирович  собирал вместе с мальчиками  электронный конструктор. Электронные конструкторы дают детям возможность построить своими руками электрическую цепь и представляют собой поле для экспериментов с электричеством и электроникой. Мальчикам было очень интересно собирать схемы и наблюдать, как устройство начинает по-настоящему работать!

          Каждая семья смогла  проявить свой творческий потенциал, попробовать свои силы в чем-то новом и увлекательном.

          

           А в заключение всех фестивальных мероприятий его участников ждал большой семейный праздник «Увлекательный мир конструирования». Начали его дружным танцем все дети-участники фестиваля под песню «Маленькая страна» вместе с ведущим – воспитателем Селиверстовой Натальей Викторовной.

            А какой же праздник без гостей! В гости к участникам фестиваля пришли известные сказочные строители: поросята Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Весь праздник они не только веселили детей и взрослых, но и с удовольствием послушали выступления  участников фестиваля, которые захотели рассказать о своих проектах всем присутствующим. Семья Нефедовых представила презентацию своего проекта  «Маша и медведь. Первая встреча», семья Пашениных -  «Сказка «Теремок» на новый лад», а Патов Ярослав в видеопрезентации «Пожарная часть» рассказал об этапах создания своей постройки.

             Несколько семей подготовительной логопедической группы «Олененок» создали коллективный семейный проект «От кареты до ракеты», которые дети представили для всех участников фестиваля: рассказали об истории транспорта, представили в стихотворной форме свои конструкции: карету, автомобиль, самолет, ракету и т.д.

            Некоторые участники фестиваля подошли творчески к презентации своих проектов.

            Емельянова Даша рассказала о своем красочном проекте «Аленький цветочек», выполненного из кукурузного конструктора и исполнила танец.

            Фесенко Вика представила свой сладкий проект «Пряничная сказка»: рассказала стихотворение о своем пряничном домике  и спела «Пряничную песенку» вместе с «пряничными гномиками» из группы «Олененок».

            По уже сложившийся традиции вокальный ансамбль «Смешарики» завершил праздник веселой музыкально-ритмической композицией «Всем на свете нужен дом».

           В заключение фестиваля заведующий детским садом Рыжова Елена Валериевна поблагодарила всех присутствующих за участие в фестивале семейных проектов и вручила дипломы участникам в разных номинациях и памятные подарки.

                                     

         Фестиваль конструирования и завершающий его праздник был пронизан  идеей объединения. Во-первых, это реальный опыт, который способствует не только всестороннему развитию ребенка, но и объединению семьи: мама и папа рядом, они конструируют вместе с ребенком, а тот видит своих родителей помогающими, нужными и компетентными. Во-вторых, это объединение всех заинтересованных сторон: администрации детского сада, педагогов, родителей и детей. А в-третьих, гармоничное изучение детьми в процессе игры основ конструирования.
          Детский сад получил очень теплые отзывы от родителей. Они говорили, что такой проект, объединяющий в совместной деятельности всю семью, очень важенен.

          Поэтому администрация детского сада «Рябинка» и весь коллектив будет стараться, чтобы такие праздники были традиционными, чтобы такие начинания развивались и распространялись.

     

     

     
    Просмотров: 4420 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]