• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2011 » Декабрь » 17
         Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих национальную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.
     В настоящее время возрастает актуальность проблемы гражданско-правового воспитания дошкольников. Среди функций, которые выполняет ДОУ в системе образования, большое место должно занимать воспитание основ правового сознания с дошкольного возраста, формирование у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам.

    Накануне Дня прав человека (10 декабря) в подготовительной логопедической группе «Олененок» прошел открытый показ образовательной деятельности на тему «Я имею право». Дети, посетив выставку «Наши имена», вернисаж «Моя семья» и фотовыставку «Как мы отдыхали» вспомнили об уже известных им правах человека: праве на имя, на отдых и на семью. В интересной форме познакомились ребята с новым правом, правом на образование: рассмотрели картинки о школах на Руси, написали свои имена настоящими гусиными перьями и чернилами, посмотрели отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» и поделились впечатлениями об экскурсии в школу.

     И в книге группы «Права человека», которая издавалась во время изучения темы,  появилась еще одна страничка: «Каждый ребенок имеет право на образование».



    Просмотров: 1503 | Добавил: Администратор | Дата: $17.12.2011

    28 ноября в нашем детском саду прошел фестиваль семейных проектов «Мир в семье, семья в мире». Было представлено множество интересных проектов, воплощенных родителями вместе с детьми.В музыкальном зале можно было и себя показать, и на работу других посмотреть.

    На выставке гостям были представлены  проекты, рассказывающие о традициях и увлечениях семей. Они были оформлены в виде информационных коллажей, «рукодельных» работ, стенгазет, фотоальбомов и сладких угощений.

    Гостей и участников фестиваля ждала интересная программа, каждый смог найти себе занятие по душе. В музыкальном зале для желающих просто поиграть и порезвиться клоуны из фирмы «БИК» (руководитель Баскакова Н. Ю., мама Василисы) вели музыкально-развлекательную программу: мастерили елочку и научили всех желающих делать  забавных «зверюшек» из надувных шариков. Почувствовать себя Феей цветов или тигром помогала детям мастерица аквагрима.

     В методическом кабинете Назарова О. Н. (мама Саши и Миши) проводила творческую мастерскую по модульному оригами, в физкультурном зале под веселую энергичную музыку с Ефимовой Ю. Н.(мамой Маши) дети занимались фитнесом.

    Кому интересно было сделать что-то своими руками, те могли приобщиться к творчеству прямо «здесь и сейчас», так как в логопедических группах творческие мастерские проводили родители Димы Филиппова. Мама обучала девочек шить одеяло из разноцветных лоскутков, а папа показывал мальчикам, каким увлекательным занятием может быть выжигание по дереву.

    А для тех, чье творчество требует всеобщего внимания – была предоставлена настоящая сцена на заключительном гала-концерте. Здесь, как профессиональные артисты, выступали простые мальчишки, девчонки и их родители. Участники пели песни, читали собственные стихи, танцевали народные и спортивные танцы, даже показали семейную театрализованную постановку. В заключение гала-концерта вокальная группа «Смешарики» спела песню «Моя семья». 

    Фестиваль показал, как много в нашем детском саду есть замечательных, дружных семей и какой интересной и увлекательной может быть семейная жизнь.На нашем фестивале не было  конкурсной программы. Целью организаторов было показать, что каждая семья, каждый проект или детская работа по-своему уникальны и каждый ребенок достоин внимания. И это внимание, эта забота о детях, это неформальное общение взрослых и детей придали фестивалю особый колорит!


    Все участники фестиваля получили дипломы, подарки  и сладкие сувениры.


                Организационный комитет фестиваля благодарит директора ООО «Марс» Смирнова А. Н., директора магазина № 10 ЖТК Костыгову О. В., индивидуального предпринимателя Ефимова А. А. за оказанную помощь в организации фестиваля.

    Просмотров: 1583 | Добавил: Администратор | Дата: $17.12.2011