• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2017 » Май » 02

    ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНЫХ ПРОЕКТОВ

    В апреле в нашем детском саду прошел традиционный, уже шестой фестиваль семейных проектов. В этот раз он был приурочен году экологии и носил название «От экологии семьи к экологии планеты».

    Фестиваль проводился с целью повышения уровня экологической культуры в семьях, приобщения воспитанников и членов их семей к творческой и исследовательской деятельности в области экологии.

    Все участники фестиваля собрались 20 апреля на заключительном мероприятии. В музыкальном зале детского сада была представлена выставка творческих и исследовательских работ участников.

    30 семей представили на фестиваль свои проекты в форме газет, лэпбуков, фотоколлажей, мультимедийных презентаций, видеороликов и продуктов семейного творчества.

    В этот день можно было принять участие в акции «Книгообмен или буккроссинг»: дети приносили прочитанные книги о природе, сказки о животных и растениях и обменивали их на другие книги.

    Традиционно, в рамках эко-тематики в этот день в разных помещениях детского сада работали площадки, проводились мастер-классы, в которых участники фестиваля, выбрав заранее билет, могли заняться самыми разнообразными эко-делами:

    -создавали картины из природного материала;

    -играли в интересные игры с водой;

    - учились пользоваться настоящим микроскопом;

    -создавали коллективную работу из газетных вырезок;

    - готовили эко-сладости;

    -учились делать обереговые куклы-пеленашки;

    -играли в разнообразные совместные игры на экологическую тематику;

    -изготовили игрушку-гусеницу из яичных лотков.

    А в заключении фестиваля участникам была представлена возможность познакомить всех гостей со своими проектами. Помогал им в этом Лесовик.

    Семья Придачиных познакомила всех участников с длительным и познавательным проектом «Подводный мир», семья Пуговкиных: мама и дочка Вика рассказали о котах, которых они однажды подобрали на улице и оставили жить в своем доме. Эта история стала началом проекта группы «Ромашки» о кошках. Грустную историю о беспородной кошке ребята поведали участникам фестиваля.

    Очень основательно изучили историю появления реки Волхов, узнали о полезных ископаемых, которые находят на ее берегах и их использовании в строительстве члены семьи Сухановых. Об этом они рассказали в своем видеосюжете. Участникам фестиваля очень понравилась экологическая сказка «Цветик-семицветик», которую показали семьи Ивановых и Лабуковых.

    Семья Детенышевых в своем проекте призывала беречь природу, с этой просьбой Катя Детенышева обратилась и ко всем участникам фестиваля.

    Актуальные проблемы экологии в нашем городе раскрыты в проекте семьи Ивушкиных. Денис со своими родителями не только изучили эти проблемы: мусорные свалки, выхлопные газы и выбросы из заводов, но и предложили самый действенный выход их этой ситуации: каждый житель города должен сам для себя решить, сможет ли он принять посильное участие в решение экологических проблем родного города, например, такое как уборка мусора, благоустройство территорий, выгул собак в специальных местах.

    Все участники заключительного этапа VI фестиваля семейных проектов «От экологии семьи к экологии планеты», а также победители конкурса на лучший лэпбук экологической направленности были награждены дипломами и памятными призами, которые вручила им заведущий детского сада Рыжова Елена Валериевна.

    Она также напомнила, что в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» в детском саду «Рябинка» 12 апреля организовали сбор макулатуры, в ходе которого было собрано 1300 кг старой бумаги. Вся макулатура была загружена в специальный грузовик и отправлена на переработку. Самыми активными участниками этой акции стали семьи группы «Карапузы», которым Елена Валериевна вручила диплом и памятный приз.

    А закончился эко-праздник совместным флешмобом, посвященным проблеме защиты окружающей среды.

        

        

           

     

    Просмотров: 743 | Добавил: Администратор | Дата: $02.05.2017