• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2019 » Март » 17

    Недавно педагоги детского сада «Рябинка» узнали об интересном международном проекте «Плюшевый мишка» («Teddy Bear Project»). Идея этого проекта – обмен плюшевыми мишками, как символами детства и дружбы между детьми, живущими в разных городах России и городах других стран мира. А цель - познакомить детей с разными городами нашей Родины, городами разных стран, их историей и культурой. После регистрации на сайте проекта участникам-педагогам предоставляется выбор партнера для обмена информацией. После распределения партнеров начинается активная переписка. По условиям международного проекта детские сады, группы или школьные классы отправляют друг другу плюшевых мишек авиапочтой или через обычную почтовую систему. Медведь, «прибыв» в чужой город или страну, вместе с детьми «начинает изучать»: культуру города, страны, их достопримечательности, знакомится с детьми, их интересными занятиями, увлечениями и даже может посещать семьи детей. В ходе этого знакомства мишка, конечно, с помощью детей и взрослых, ведет дневник или просто записи, делает фотографии и даже снимает видеосюжеты о том, что узнал и с кем (чем) познакомился. Мишка «отправляет» домой сообщения с краткими записями по электронной почте или в посылках по почте.
    Инициативные педагоги МБДОУ "Детский сад № 13 г. Выборга" Т. Г. Ежова и А. М. Сибагатулина организовали русскоязычную версию международного проекта. «Плюшевый мишка» стал популярен среди дошкольников и младших школьников и уже выходит за пределы России: уже пять лет между собой общаются детские сады России, США, Китая, Черногории и Финляндии.
    Дети и педагоги детского сада «Рябинка» с большим интересом присоединились к участию в проекте «Плюшевый мишка». На нашу заявку откликнулись сразу три детских сада: МОУ "Всеволожский ЦО" и МБДОУ "Детский сад №13 г. Выборга" из Ленинградской области, а также МБДОУ Детский сад № 182 из г. Уфа республики Башкортостан. И три группы нашего детского сада с энтузиазмом принялись готовить посылки. В конце февраля дети и воспитатели группы «Золотая рыбка» отправили посылку с плюшевым мишкой, сувенирами, книжкой о достопримечательностях Волхова и сувенирными пряниками, которые изготавливает Волховский хлебозавод, в детский сад города Всеволожск, а группа «Ромашки» - в город Выборг. С нетерпением все ждали ответа и вот в начале марта, получив в один день сразу два извещения с почты, ребята из двух групп отправились на почту. Посылки оказались наполнены детскими работами, играми и заданиями для детей, сладостями, и, конечно же, в посылках были плюшевые медвежата, фотографии и рассказы о достопримечательностях городов Ленинградской области – Выборга и Всеволожска. В первую очередь ребята из группы «Золотая рыбка» посмотрели видеоприветствие от детей из Всеволожска, а дети из группы «Ромашки» загорелись желанием собрать сборную модель «Выбогский замок».
    А через несколько дней дошколята из «Рябинки» «получили сообщение» от нашего мишки, который благополучно добрался до города Всеволожска и передал подарки и сувениры детям из местного центра образования.
    Коллектив детского сада «Рябинка благодарит организаторов проекта и коллег-участников за такой интересный опыт! Следующая посылка от группы «Смешарики» в преддверии весенних праздников отправилась в Уфу, а дети с нетерпением ждут в гости башкирского плюшевого мишку.

     

     

      
                                         Т. В. Фесенко, зам. заведующего по УВР

    Просмотров: 694 | Добавил: Администратор | Дата: $17.03.2019