• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2019 » Май » 6 » восьмой фестиваль под названием «Парад профессий»
    18:47
    восьмой фестиваль под названием «Парад профессий»

    Проведение фестивалей семейных проектов стало ежегодным и традиционным мероприятием в детском саду № 2 «Рябинка». В апреле этого года прошел восьмой фестиваль под названием «Парад профессий». Это не случайно, так как ранняя профориентация в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и особенностями профессий.

    В этом году в фестивале приняли участие более 50 семей.

    Мероприятия фестиваля проходили в течение трех дней. В первый день некоторые участники выступили с презентацией своих проектов перед детьми старшего дошкольного возраста. Так Соня Коломийцева с мамой рассказали об интересной и необычной профессии Сониного папы- метрологе. Мама Никиты Решетова работает старшей медсестрой. В интерактивной форме она вместе с Никитой рассказала ребятам об особенностях своей профессии, включив в свою презентацию задания для детей. А Федя Чернов вместе с папой познакомили детей с семейным увлечением- пчеловодством и рассказали об интересной, но опасной профессии пчеловода, продемонстрировав при этом настоящее оборудование с пасеки.

        

    Во второй день фестиваля дети вместе с родителями побывали в «Городе профессий». Основная цель этой профориентационной игры - развитие эмоционального отношения детей к профессиональному миру, предоставление возможности проявить свои силы и способности в различных видах деятельности и профессий.

    На «Бирже труда» каждый ребенок получил трудовую книжку, в которую после обучения на специально организованных игровых площадках получал отметку об освоении профессии. Обучали профессиям на этих площадках мастера своего дела - родители наших воспитанников, сотрудники детского сада и приглашенные специалисты.

    Всего в этот день было представлено 9 профессий. В «Салоне красоты» можно было научиться профессии парикмахера: заплетать косички и делать прически, в «Кондитерской мастерской» - освоить профессию кондитера, приготовив пирожные и украсив пряники. Стать настоящим водителем и получить права на вождение детского автомобиля ребята смогли в «Автошколе» под руководством инспектора ГИБДД Пахомовой Натальи Алексеевны, а освоить профессию художника в «Доме творчества» ребятам помогала Гончарова Алена Игоревна, руководитель семейной творческой мастерской. На «Строительной площадке» дети смогли почувствовать себя строителями, так как делали постройки с помощью настоящих кирпичиков, мастерка и строительной смеси. На спортивной площадке мальчишки с удовольствием становились футболистами, а в роли танцоров в танцевальной студии побывали и девочки, и мальчики. Фельдшер детского сада помогала детям освоить профессию врача: ребята проводили осмотр пациентов и оказывали им первую помощь. А еще дети с удовольствием становились фермерами, участвуя в посадке цветов в парнички и пикировке рассады овощей.

    .По окончании игры все участники могли сфотографироваться в «Фотобудке» с атрибутами представителей разных профессий и посетить кафе «Рябинка».

    Много нового ребята узнали и сделали в этот день, их впечатлениям и восторгам не было конца. Во время чаепития они активно делились впечатлениями друг с другом, обсуждали увиденное, а многие уже точно решили, кем станут, когда вырастут.

    На третий день фестиваля все участники встретились в музыкальном зале. Здесь была организована выставка семейных проектов. Проекты были представлены в форме газет, лэпбуков, фотоколлажей, презентаций, книг и продуктов семейного творчества. Сколько разнообразных профессий изучили дети со своими родителями в ходе работы над проектами: балерина, тракторист, воспитатель, пекарь, извозчик, криминалист, парикмахер, токарь, полицейский, мастер маникюра и много других.

    А завершился фестиваль по традиции – праздником с игровой программой и вручением дипломов всем участникам этого мероприятия. На праздник пришел Незнайка, которому ребята вместе с коротышками из Солнечного города помогали выбрать профессию по душе и объяснили, что выбор профессии – очень ответственное дело!

                   

     

       

      

       

       

    Просмотров: 707 | Добавил: Администратор
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]