• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2018 » Декабрь » 27

    В гости к Снеговику.

    Планируя работу по познавательно-исследовательской и двигательной деятельности детей воспитатели нашего детского сада часто задаются вопросами: как обогатить содержание прогулки и сделать ее еще интересней для детей? Как повысить познавательную активность детей, не перегружая их при этом? Как часть образовательной деятельности вынести на улицу?

    Изучая современные методы и приемы, мы обратили внимание на опыт использования коллегами образовательных терренкуров. Это специально организованные пешеходные маршруты для детей по территории дошкольного учреждения с посещением образовательных центров (станций).

    Изучив интересную педагогическую находку, мы вместе с воспитателями средней группы «Красная Шапочка» начали готовить образовательный маршрут «В гости к Снеговику». А дети, в свою очередь, начали радостно собираться в зимний поход. С помощью взрослых ребята написали письмо Деду Морозу, где рассказали, как им живется в детском саду, какие мероприятия и праздники тут проходят. А передать это письмо решили Снеговику. Отсюда и название мероприятия.

    С утра все дети пришли с рюкзачками, в которых находились теплый чай и булочка. Началось наше мероприятие с разминки. Оказалось, что к походу все готовы. Каждой группе выдали карту - маршрут, по которой дети с огромным удовольствием перемещались со станции на станцию, по дороге преодолевая разные препятствия: перешагивали через преграды, прыгали с кочки на кочку, бежали змейкой вокруг кубиков и т.д.

    На «Познавательной» станции разгадывали загадки о зиме, закрепили признаки зимы, провели небольшую беседу о красоте природы в это время года, что сопровождалось строчками из стихотворений великих поэтов. На «Исследовательской» станции ребята познакомились со свойствами льда. А на «Игровой» станции их ждала красавица Зима (инструктор по физической культуре Попова Н.С.). Она сыграла с детьми в подвижную игру «Заморожу», а затем все вместе исполнили веселый танец. А дальше с желанием и интересом дети, двигаясь змейкой друг за другом, преодолели снежный лабиринт.

    На каждой станции дети, выполнив задание, получали один пазл от картинки. А на станции «Спортивная» ребят ждал сюрприз. Когда каждая группа сложила пазлы, получилась картинка снеговика, и ребята радостно кинулись на его поиски. Снеговика сразу нашли и передали ему письма для Дедушки Мороза. А веселый Снеговик (воспитатель Андронова Н.Э.) предложил детям провести эстафету. Попрощавшись со Снеговиком, дети оказались на «Поляне туристов», где выпили ароматного теплого чая с булочкой.

    Сколько же эмоций, радости получили дети от похода! А какой вкусный чай на свежем воздухе! В восторге были не только ребята, но и взрослые. Решили, что непременно будем продолжать проводить подобные мероприятия.   

                

        

        

           

    Воспитатели средней группы «Солнышко»

    Прохорова С.В., Андронова Н.Э.

    Просмотров: 574 | Добавил: Администратор | Дата: $27.12.2018