• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2023 » Апрель » 27

    Ура! Ура! И снова мы идем в поход!

    Мы очень любим ходить в походы, и это уже стало нашей доброй традицией. Поход укрепляет здоровье, тренирует организм, развивает выносливость, ловкость, силу, воспитывает волевые качества. Свежий воздух, природа, солнце, приобретение навыков командной работы, самостоятельность, сотрудничество, взаимопомощь, ну и, конечно же, самое главное – это радость от полученных наблюдений, новых впечатлений и эмоций.
    В рамках "Недели безопасности" с воспитанниками группы "Золотая рыбка» детского сада №2 «Рябинка» провели прогулку-поход. Цель - профилактика детского дорожного травматизма в раннем дошкольном возрасте. По дороге мы закрепили знания о правилах дорожного движения, перехода дороги на пешеходном переходе, правила поведения рядом с проезжей частью. Кроме того, обратили внимание на дорожные знаки: «Осторожно, дети», Главная дорога», «Остановка автобуса», «Полиция», «Лежачий полицейский», рассмотрели светофор, уточнили, что означают его цвета, их последовательность. Вместе с ребятами вспомнили, почему надо стоять, когда горит красный цвет, и идти по пешеходному переходу, если загорелся зеленый сигнал. Заодно понаблюдали, как проснулась природа, какие изменения произошли в городе. Дети с интересом рассматривали деревья и кустарники, голубое небо, искали первые цветы – мать-и- мачеху, обсуждали приметы весны. И вот добрались до знакомого места и сделали привал. Ребята достали с рюкзаков сухпаек и перекусили на свежем воздухе. Отдохнувшие, мы отправились в детский садик. Вот так дружно, весело и познавательно, закрепив правила дорожного движения мы сходили в поход!
    Инструктор по физической культуре Попова Наталья Сергеевна.

     

     

    Просмотров: 91 | Добавил: TV77 | Дата: $27.04.2023

    «Огород наш, огород
    Всё на нём всегда растёт!
    Витаминов целый клад,
    Приходите все к нам в сад,»
    Дошкольный возраст является важнейшей ступенью в экологическом воспитании детей. Именно в это время у детей формируются экологические представления, являющиеся основой систематических знаний о природной среде и бережном отношении к ней.
    Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.
    Вместе с ребятами группы «Гуси-Лебеди» мы подготовили почву, семена и лотки. Первые наши посадки это циннии, бархатцы, лук, огурцы, капуста, фасоль.
    Дети получили огромную радость от увиденного первого росточка.
    Каждый день ребята внимательно наблюдали и ухаживали за растениями, сравнивали форму и цвет листьев, фиксировали изменения в дневнике наблюдений.
    Старания детей не прошли даром. Вот что у нас получилось! На окне в детском саду зазеленел огород!
    Такие виды наблюдений развивают у детей любознательность, целеустремленность, наблюдательность, воспитывают интерес к миру растений и ко всему живому.
    Воспитатель Паницкая М.О.
     
     
     
    Просмотров: 88 | Добавил: TV77 | Дата: $27.04.2023

    25 апреля в группе «Красная Шапочка» было проведено тематическое мероприятие «Познаем Природу с Эколятами». Дети с энтузиазмом приняли участие в беседе про бережное отношение к окружающей природе, узнали и познакомились со сказочными героями Эколятами. Они в один голос заявили, что хотели бы быть похожими на Умницу и торжественно обещали: всегда защищать и беречь братьев наших меньших;
    беречь зеленые насаждения и высаживать новые, чтобы дышать свежим воздухом;
    беречь водоемы от загрязнения и экономить водопроводную воду;
    обещали всегда и везде убирать за собой мусор;
    проявили желание научить знакомых малышей любить нашу природу.
    Заботливое отношение к зеленым насаждениям в группе дети выражают в ухаживании за огородом на окошке: посадкой, поливом, наблюдением за ростом и зарисовкой подросших растений. Каждый день, следя за чистотой рук, ребята экономят водопроводную воду, открывая кран не на всю мощность. Вовремя прогулки на участке они с большим вниманием замечают все природные изменения, спасают случайно выползших улиток на тропинки - относят их в травку, не обижают маленьких муравьев и божьих коровок, только внимательно за ними наблюдают, подкармливают птиц, собирают желуди, интересуются происхождением камней, часто задавая вопрос «Как называется этот камень?», принеся его в руке. Наташа Летунова спросила, что вырастет из семечек яблока, если их посадить в землю? Выслушав объяснения, дети загорелись желанием посадить на участке яблони, чтобы вокруг стало наряднее, а воздух стал еще чище.
    Бережное отношение к природе у ребят проявляется в содержании участка в чистоте: уборке территории от мусора, аккуратного обращения с оборудованием, инвентарем и игрушками.
    Правильное экологическое отношение к окружающей нас природе - это ежедневное воспитание у детей добрых и заботливых чувств к охране, бережливости, приумножении, заботе обо всем, что нас окружает. Такое воспитание в нашей группе проходит в тесном сотрудничестве с родителями. Присоединяясь к проведению Всероссийского «Дня Эколят», дети дома приняли участие в создании рисунков с изображением логотипа и сказочных героев Эколят. Родители изготовили и принесли маски-шапочки и удостоверения с эмблемой Эколят. В завершении такого важного дня, ребята торжественно вступили в ряды Эколят, еще раз повторив свои обещания беречь, приумножать и охранять окружающую нас природу.
    Воспитатель Новикова Н. И.

    Просмотров: 90 | Добавил: TV77 | Дата: $27.04.2023