• Вход
  • Регистрация
  • Приветствую Вас, Случайно зашедший
    Главная » 2019 » Декабрь » 16

    Умный сильный наш народ
    Свою землю бережет!
    А преданья старины
    Забывать мы не должны!
    Историю своей страны,
    Конечно, дети знать должны!
    А здесь начало и основа.
    Ведь все всегда идет из дома…
    Развивающая предметно – пространственная среда нашей группы пополнилась мини- музеем: «Предметы быта русского народа». Неоценимую помощь в его создании оказали родители воспитанников группы. Дети, их родители, бабушки и дедушки приносили экспонаты для мини-музея, найденные дома, на даче, у родственников и знакомых.
    Так ребята познакомились со старинными предметами домашнего обихода: ухватом, чугунком, веретеном, самоваром, утюгом на углях, ручником, народными игрушками и узнали их практическое применение. Теперь эти интересные предметы можно потрогать, рассмотреть, увидеть предмет в действии. А ещё можно узнать об их истории, традициях, обрядах, праздниках, наглядно представить себе быт и обычаи родного народа. Можно вспомнить, в каких произведениях часто упоминаются предметы народного быта: веретено, ухват и т. д. Самое главное – в нашем музее можно всё трогать! Можно брать в руки и рассматривать, переставлять с места на место.
    Знакомство детей с предметами быта вызвало большой интерес, и оказалось не только источником качественной и количественной информации об экспонатах, но и побудило творческую активность дошкольников, желание изучать историю своей Родины.
    В дальнейшем мини-музей будет пополняться новыми экспонатами и предметами декоративно – прикладного творчества.


    Воспитатели группы «Оленёнок»

    Семёнова Н.В.
    Логинова И.М.

    Просмотров: 508 | Добавил: Администратор | Дата: $16.12.2019